Учет расчетов по оплате труда

курсовая работа

Заключение

На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.

Время диктует необходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован даже в небольшом повышении зарплаты. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.

Одна из самых серьезных проблем в этой области - отсутствие жесткой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий данного работника, а также от результатов его труда. Живя практически в долг, прежде всего из-за необходимости ежемесячной выплаты ипотечного кредита за собственное жилье, западный работник старается трудиться с большей отдачей, чтобы не оказаться в рядах безработных даже на короткое время; он весьма заинтересован в более производительном труде в расчете на более высокую оплату. У наших работников, в отличие от западных, при низкой заработной плате стимулы к производительному труд крайне ослаблены, а то и вовсе отсутствуют: возникает стремление поменьше напрягаться на своем официальном рабочем месте и больше сил и времени оставить на дополнительные заработки.

С другой стороны, высокая зарплата в развитых странах вынуждает предприятия искать и находить резервы повышения производительности труда (механизировать труд, лучше его организовать и т.п.), в результате чего увеличиваются возможности для нового повышения зарплаты. А поскольку налогообложение доходов прогрессивное, государственный бюджет пополняется. Потому для развитых экономик характерно стремление повысить минимальную зарплату и тем самым добиться общего увеличения зарплаты. В нашей стране картина иная: низкая зарплата на фоне сохранения на предприятиях и в организациях излишней численности работников и невысокая производительность труда препятствуют повышению эффективности производства и уровня жизни.

Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, глубокое изучение Западного, и особенно Японского опыта, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.

В данной курсовой работе я подробно определила и проанализировала сущность заработной платы; ознакомилась с составом первичных документов и регистров по учету расчетов по оплате труда, численности работников и отработанного времени; рассмотрела существующие формы системы оплаты труда, а также их подвиды; определила порядок оформления расчетов с персоналом; ознакомилась с синтетическим и аналитическим учетом расчетов по оплате труда; уделила внимание учету удержаний из заработной платы работников, а также их отражению на счетах бухгалтерского учета.

Список использованной литературы

1. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. Пособие. - М.: «Издательство ПРИОР», 2009. - 672 с.

2. Барышников Н. П. В помощь бухгалтеру и аудитору / справочно-методическое пособие. Том 1. Издание 6-е, переработанное и дополненное - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2008.-544 с. (Серия «Бухгалтерский учет сегодня»).

3. Теория бухгалтерского учета: конспект лекций/Ю.А. Дараева.-М.:Эксмо, 2008. - 160с. - (Экзамен в кармане).

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е. В. Акчурина, Л.П.Солодко. - М.: Издательство «Экзамен», 2007. - 416 с.

5. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Н.П. Кондракова. - М: Инфра-М,2002. - 640 с.

6. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Ю.А. Бабаева. - М: ЮНИТИ, 2002. - 476 с.

7. Бухгалтерский учет: Учебник/ Под ред. Е.П. Козлова, Н.В. Парашютина и др. - М: Финансы и статистика, 2004. - 432 с.

8. Богатая И. Н., Хахонов Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 2-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: «Феникс», 2009. - 608 с.

9. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Р. П. Цыбулькина, И. В. Мякинкина Омский государственный институт сервиса, 2009. - 238с.

10. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебник. - М:, 2008. - 368 с.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

12. Н. В. Пошерстняк, М. С. Мейскин. Заработная плата в современных условиях (9-е изд.) - СПб.: «Издательский дом Герда», 2010, 736 с.

13. Справочник бухгалтера. Заработная плата. - М.: «Издательство ПРИОР», 2010. - 256 с.

14. Трудовой кодекс Российской Федерации

15. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

16. Шуремов Е. Л., Умнова Э. А., Воропаева Т. В. Автоматизированные информационные системы бухгалтерского учета, анализа, аудита: Учебное пособие для вузов. - М.: Перспектива, 2009. - 363 с.

17. Бухгалтерский учет и налогообложение: учебное пособие / Чайковская Л.А. - М. Экзамен, 2010. - 622с.

Делись добром ;)