Учет расчетов по оплате труда в программе 1С: Предприятие

курсовая работа

1.1 Структура и особенности работы в 1С:Предприятие

Система 1С:Предприятие состоит из компонент «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет».

Компоненты «Бухгалтерский учет» системы 1С:Предприятие может быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов.

1С:Предприятие может поддерживать разные системы учета и вести учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Разнообразные и гибкие возможности системы 1С:Предприятие позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

Система 1С:Предприятие может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета:

Ш учет операций по банку и кассе;

Ш учет основных средств и нематериальных активов;

Ш учет материалов и МБП;

Ш учет товаров, услуг и производства продукции;

Ш учет валютных операций;

Ш учет взаиморасчетов с организациями, дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами;

Ш учет расчетов по заработной плате;

Ш учет расчетов с бюджетом;

Ш другие разделы учета.

Система 1С:Предприятие обладает гибкими возможностями организации учета:

Ш синтетический учет по многоуровневому плану счетов;

Ш учет по нескольким планам счетов;

Ш валютный учет и учет покрытия валют;

Ш многомерный аналитический учет;

Ш многоуровневый аналитический учет по каждому измерению;

Ш количественный учет;

Ш учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Ввод информации в 1С:Предприятии может быть организован с разной степенью автоматичности:

Ш режим ручного ввода операций;

Ш режим типовых операций;

Ш режим автоматического формирования операций по документам.

Важным отличием бухгалтерских счетов от других типов данных является возможность создания самих счетов как в конфигурации, так и в самой информационной базе. Включение конкретных счетов в конфигурацию используется в том случае, если сама конфигурация создается с использованием этих счетов и их конкретных свойств, например, если в конфигурации определено автоматическое формирование документами проводок по этим счетам.

Компонента «Оперативный учет» системы 1С:Предприятие является универсальной системой для учета наличия и движения средств и может быть настроена на различные схемы учета складских запасов, взаиморасчетов, средств на расчетных счетах и в кассе, кредитов, консигнации и т. д.

Система 1С:Предприятие обеспечивает решение широкого круга разнообразных задач оперативного учета, например:

Ш учет складских запасов товаров и их движения;

Ш учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками;

Ш резервирование товаров и контроль оплаты;

Ш учет денег на расчетных счетах и в кассе;

Ш учет товарных кредитов и контроль их погашения;

Ш автоматический расчет цен списания товаров;

Ш учет выданных на реализацию товаров, их возврата и оплаты.

Набор выполняемых системой 1С:Предприятие функций определяется ее конфигурацией, содержащейся в комплекте поставки системы или созданной для конкретного предприятия.

Возможности системы позволяют организовать:

Ш учет но нескольким фирмам и нескольким складам;

Ш учет товаров в различных единицах измерения, а денежных средств -- в различных валютах;

Ш получение самой разнообразной отчетной и аналитической информации о финансовых и товарных движениях.

Средства конфигурирования системы позволяют настроить се на самые различные виды торговой деятельности. Вы можете организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество регистров для учета средств в самых различных разрезах.

Компонента «Оперативный учет» ориентирована на работу в реальном времени. Она автоматически поддерживает в актуальном состоянии текущие остатки товарных и денежных средств. При вводе документов может выполняться контроль наличия товаров на складе или состояние взаиморасчетов клиента.

Система авторизации и контроля прав позволяет ограничить возможности использования различных функций для отдельных категорий пользователей.

Компонента «Оперативный учет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование проводок для компоненты «Бухгалтерский учет».

Компонента «Расчет» системы 1С:Предприятие ориентирована на проведение периодических расчетов и предназначена для решения широкого круга разнообразных задач, связанных с учетом самых разнообразных ресурсов и расчетом тех или иных параметров по ним. Это могут быть:

Ш учет перемещений сотрудников предприятия и расчет их заработной платы и разного рода компенсаций;

Ш учет номенклатуры производимой продукции и услуг и расчет их себестоимости;

Ш регистрация клиентов и расчет стоимости выполняемых для них заказов.

Средства конфигурирования системы позволяют организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество журналов расчета для выполнения расчетов по тем или иным объектам и хранения их результатов.

Система позволяет проводить расчеты с определенной периодичностью, от одного дня до года. Она, например, может быть настроена на расчет заработной платы как но месячному, так и по недельному циклу.

Компонента «Расчет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование бухгалтерских проводок.

Информация, изложенная ниже, представляет собой краткое описание тех понятий системы 1С:Предприятие, которыми оперирует пользователь в процессе эксплуатации системы.

Среди перечисленных ниже можно выделить базовые (общие) понятия системы 1С:Предприятие, а также понятия, относящиеся исключительно к той или иной компоненте 1С:Предприятия.

Делись добром ;)