Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

курсовая работа

2.2 Документальное оформление операций по социальному страхованию и обеспечению

Основным видом деятельности страховых организаций является оказание страховых услуг. Согласно Закону РФ «Об организации страхового дела в РФ» страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых лицами страховых премий (страховых взносов).

В связи с этим важнейшая задача учета в страховых организациях - правильное, своевременное и полное отражение сведений о заключенных договорах страхования, о причитающихся и поступивших страховых премиях (взносах), о формируемых страховых резервах, а также о заявленных убытках и о произведенных страховых выплатах. От успешности решения этой задачи во многом зависят платежеспособность организации, ее финансовая устойчивость и способность своевременно выполнять обязательства по договорам страхования.

Исходя из этого, основными задачами учета считают:

* проверку правильности документального оформления и законности операций по страхованию;

* проверку правильности заключения договоров страхования и обоснованности страховых выплат;

* контроль за правильностью ведения журнала заключенных договоров страхования и журнала учета убытков;

* обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по договорам страхования, а также расчетов со страховыми агентами и страховыми брокерами;

* обеспечение правильности формирования страховых резервов;

* изыскание возможностей наиболее рационального инвестирования активов, покрывающих страховые резервы, на условиях ликвидности, прибыльности и надежности;

* контроль за своевременностью и полнотой выполнения обязательств по договорам страхования;

* достоверное отражение в регистрах бухгалтерского учета информации о поступивших страховых взносах, сформированных страховых резервах, а также о произведенных страховых выплатах по каждому виду страхования.

Кроме того, важной задачей работников бухгалтерии является предоставление необходимых сведений руководству организации и в отделы страхования, а также достоверное и своевременное предоставление сведений органу страхового надзора о страховых взносах, страховых выплатах и т. п.

2.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,

69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

69/3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

На субсчете 69/1 "Расчеты по социальному страхованию" учитываются расчеты по социальному страхованию работников организации.

На субсчете 69/2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" учитываются расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На субсчете 69/3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" учитываются расчеты по обязательному медицинскому страхованию работников организации.

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета.

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со:

- счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, в части отчислений, производимых за счет организации;

- счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" -- в части отчислений, производимых за счет работников организации.

Кроме того, по кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" в корреспонденции со счетом прибылей и убытков или расчетов с работниками по прочим операциям (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма пеней за несвоевременный взнос платежей, а в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" - суммы, полученные в случаях превышения соответствующих расходов над платежами.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное медицинское страхование.

По кредиту этого счета показывается задолженность организации перед органами социального страхования и обеспечения граждан. Эта задолженность формируется за счет средств предприятия.

При этом дебетуются счета, на которых отражено начисление оплаты труда или счет 99 "Прибыли и убытки" (в части пеней и штрафов).

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" обычно имеет кредитовое сальдо, которое означает задолженность организации, а может иметь и дебетовое сальдо, которое означает задолженность органов социального страхования и обеспечения перед предприятием. Дебетовое сальдо обычно возникает по расчетам по социальному страхованию, когда сумма взносов, причитающихся с предприятия, оказывается меньше сумм, выплачиваемых работникам за счет платежей на социальное страхование (пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам и т.п.)

Аналитический учет по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" ведется в разрезе каждого вида расчетов.

В пояснениях к этому счету сказано, что при наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения могут открываться дополнительные субсчета. Примером такого случая может быть субсчет по расчетам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таблица 1 - Журнал хозяйственных операций по учету социального страхования и обеспечения

Наименование хозяйственной операции

Сумма, руб.

Корреспонденция счетов

Основание для бухгалтерской записи

Д

К

1

Начислена персоналу зарплата с премией за декабрь

87 500

44

70

Расчетная ведомость

2

Начислены взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

262,5

44

69-1-2

Расчетная ведомость

3

Начислены страховые взносы в части, которая оплачивается в Фонд социального страхования

2537,5

44

69-1-1

Расчетная ведомость

4

Начислен налог к уплате в федеральный бюджет

17 500

44

68

Мемориальный ордер

5

Начислен налог к уплате в Пенсионный фонд

12 250

68

69.2

Мемориальный ордер

6

Начислен налог к уплате в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

962,5

44

69-3-1

Мемориальный ордер

7

Начислен налог к уплате в территориальный фонд обязательного

1750

44

69-3-2

Расчетная ведомость

8

Удержан НДФЛ с выплат работникам

11 375

70

68

Расчетная ведомость

9

Выплачена из кассы зарплата с премией

76 125

70

50

Расчетная ведомость

Расчеты:

87 500 - зарплата за декабрь

87 500 * 0,3% = 262,5

87 500 * 2,9% = 2 537,5

87 500 * 20% = 17 500

87 500 * 14% = 12 250

87 500 * 1,1% = 962,5

87 500 * 2% = 1 750

87 500 * 13% = 11 375

87 500 - 11 375 = 76 125

Делись добром ;)