Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

курсовая работа

5. Учет расчетов по единому социальному налогу

Учет расчетов организации по единому социальному налогу (взносу), связанных с отчислениями в государственные (внебюджетные) фонды, а также расчетов с работниками по причитающимся им выплатам из средств фонда социального страхования ведется на счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Исчисление и уплата единого социального налога в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования осуществляются организациями в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (гл.24) и Методическими рекомендациями по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденными Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/465.

Этот счет имеет субсчета:

69-1 «Расчеты по пенсионному страхованию»

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию»

69-4 «Взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний»

Счет 69 кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, подлежащие перечислению в соответствующие фонды, в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда в части отчислений, производимых за счет организации.

Налогоплательщиками данного налога являются организации, включая организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Объектами обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, рассчитываемые по истечении месяца нарастающим итогом за год. При этом не включаются в состав доходов (налогооблагаемую базу), в частности, следующие выплаты:

государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством;

все виды установленных законодательством компенсационных выплат, в том числе связанных с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск; возмещением командировочных расходов и расходов по переезду на работу в другую местность (в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Российской Федерации);

суммы единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим от стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств, квалифицированных как таковые в решениях соответствующих государственных органов.

По кредиту счета 69 отражаются суммы отчислений, причитающиеся к уплате в государственные внебюджетные фонды, в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов, на которых учтены расходы по оплате труда, в частности:

08 "Вложения во внеоборотные активы" - работников, занятых капитальным строительством, выполненным хозяйственным способом;

20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др. - работников, занятых в основном и вспомогательных производствах, а также управлением;

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части платежей, производимых за счет работников организации;

91 "Прочие доходы и расходы" - в части выплат социального характера, производимых за счет прибыли, а также сумм пени за несвоевременный взнос платежей.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются, в частности, средства, перечисленные в пользу государственных (внебюджетных) фондов или использованные в установленном порядке на социальное страхование, в корреспонденции с кредитом счетов:

51 "Расчетные счета" - перечисление взносов в пользу государственных (внебюджетных) фондов;

50 "Касса", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - выплаты работникам пособий по временной нетрудоспособности, на детей, оплату путевок на санаторно - курортное лечение и отдых работников и членов их семей и др.

Не подлежат налогообложению:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- пособие при усыновлении ребенка;

- оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами;

- пособие на погребение.

Делись добром ;)