Учет расчетов с персоналом по оплате труда

дипломная работа

1.1 Сущность оплаты труда и принципы ее организации. Задачи учета труда и его оплаты

На современном этапе экономического развития страны - в период рыночных отношений, повышаются требования к бухгалтерско-финансовому учету, как к одному из важнейших элементов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций АПК. Особенно повышаются требования к учету трудовых затрат, так как удельный вес затрат труда в себестоимости сельскохозяйственной продукции занимает 30-35% всех производственных затрат.

Сегодня предприятиям предоставлены широкие права в организации труда и заработной платы. Основной принцип - прямая зависимость заработной платы от конечных результатов трудовой деятельности хозяйств. В хозяйствах распределению подлежит доход, представляющий собою разницу между выручкой за произведенную и реализованную продукцию и затратами на нее. При этом работники сами решают, какую долю полученного дохода выделить на воспроизводство средств производства, социальные и другие нужды и какую израсходовать на личное потребление. Оплата на сельскохозяйственных предприятиях производится на основе экономического закона распределения по труду в соответствии с его количеством и качеством по следующим принципам[21,с.-145].

Коренным в вопросах оплаты труда является принцип как личной, так и коллективной материальной заинтересованности в результатах труда.

Важнейшим средством материального стимулирования является правильная организация заработной платы. Оплата труда должна осуществляться не по потенциальной мере труда, а по реальному фактическому вкладу.

Очень важно не допустить уравнительности в оплате, то есть выплат одинакового вознаграждения за существенно различный трудовой вклад, конечный результат.

Распределение по труду побуждает каждого повышать квалификацию, увеличивать производительность труда, дисциплинирует, позволяет сочетать личные интересы с общественными.

Одним из принципов организации оплаты труда является ориентация на ее повышение. Трудовые доходы регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются[25,с.-176].

Важным принципом организации заработной платы является ее разделение на постоянную и переменную части. Постоянная часть в основном отражает количество затраченного труда, переменная -его качество. Чем весомее в общем заработке переменная часть, тем выше стимулирующая роль данной системы заработной платы.

Важным условием правильной организации труда и его оплаты является хорошо организованный учет. Поэтому перед бухгалтерско-финансовым учетом стоят следующие задачи:

Точное и своевременное документальное отражение фактических затрат труда в различных отраслях организаций АПК.

Достоверное и точное отражение объемов выполненных работ или выхода продукции и использованного рабочего времени.

Контроль за правильностью применения установленных норм и расценок, обеспечивающих точное начисление оплаты труда.

Осуществление систематического контроля за количеством труда, вложенным каждым работником организации, с целью правильного исчисления заработка и выплаты его в установленные сроки.

Соблюдение порядка распределения оплаты труда по бухгалтерским счетам, обеспечивающего достоверность исчисления затрат по объектам учета.

6. Контроль за использованием установленного фонда оплаты труда и численности работников организации по их категориям.

7. Широкое применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, в том числе в условиях подрядных и арендных отношений.

Выполнение задач, стоящих перед учетом, способствует укреплению в организациях трудовой и финансовой дисциплины, режиму экономии и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Учет труда и заработной платы является одним из наиболее сложных участков работы. Затраты времени на ведение первичного учета и его оплаты в общем объеме учетных работ велики.

Основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить положительный опыт, существующей формы и системы[23,с.-180].

Делись добром ;)