Учет расчетов с персоналом по оплате труда

курсовая работа

3.2 Исследование организации учета расчетов с работниками по оплате труда и отражение хозяйственных операций на бухгалтерских счетах

В исследуемой организации ЧУП ЗАО "Торгово-коммерческого дома "ЮНИСПЕКТР" есть следующие начисления заработной платы: простая повременная, повременно - премиальная, оплата за сверхурочное время, оплата за праздники и выходные дни, оплата трудового отпуска, оплата пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам. А также удержания из заработной платы, следующие: подоходный налог, пенсионные взносы, профсоюзные взносы, вычеты такие как алименты.

В данной организации, как и во всех ведется табель рабочего времени, его заполняет бухгалтер по заработной плате (ПРИЛОЖЕНИЕ Б)

В расчетной ведомости указываются начисления и удержания с работников (ПРИЛОЖЕНИЕ Г). Чтобы работники знали сколько они отработали часов, есть ли за работникам долг перед организацией и наоборот, что из зарплаты вычли, для этого бухгалтер по заработной плате раздает в индивидуальном порядке расчетные листы. (ПРИЛОЖЕНИЕ Д). Затем когда заработная плата начислена остается только ее выплатить. В данной организации заработную плату получают перечислением через банк на пластиковые карточки. Бухгалтер отправляет платежную ведомость в банк для уплаты заработной платы работникам (ПРИЛОЖЕНИЕ В).

Делись добром ;)