Учет расчетов с персоналом по оплате труда (на примере ООО "Белпищпром")

курсовая работа

2.3 Организация системы бухгалтерского учета и анализ учетной политики

Функции ведения бухгалтерского учета в ООО «Белпищпром» возложены на бухгалтерию, организационная схема которой представлена на рис. 2.1.

Рис.2.1. Организационная структура бухгалтерии

Бухгалтерский учет в ООО «Белпищпром» ведется в соответствии с принятой учетной политикой (Прил. 3).

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии ведется бухгалтерией предприятия. ООО «Белпищпром» ведет учет по мемориально-ордерной форме счетоводства с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы. Предприятие использует план счетов, разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2000 г. № 94.

Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми первичными документами, разработанными предприятием самостоятельно. Налоговый учет ведется в регистрах, разработанных организацией самостоятельно и утвержденных учетной политикой. Учетные документы хранятся на предприятии в электронной форме и на бумажных носителях в течение пяти лет.

На исследуемом предприятии инвентаризация материалов, производственных запасов и расчетов проводится один раз в год перед составлением годового отчета. Инвентаризация товарных запасов на складе и в магазинах не реже одного раза в шесть месяцев. Инвентаризация основных средств, проводится один раз в три года. В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления. Уровень сущности в бухгалтерском учете равен 5%.

Основные средства принимаются к учету на сумму фактических затрат предприятия на приобретение, изготовление и ввод в эксплуатацию. Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным методом. Срок полезного использования устанавливается согласно групп классификации ОС (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. «О классификации ОС, включаемых в амортизационные группы»). Если основные средства не возможно отнести ни к одной из имеющихся групп, срок полезного использования определяется комиссией, созданной на предприятии.

На ООО «Белпищпром» нематериальные активы в бухгалтерском и налоговом учете амортизируются линейным методом. Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

В бухгалтерском и налоговом учете материально-производственные запасы списываются по средней себестоимости.

Амортизация по специальной одежде, специальной оснастке, хозяйственному инвентарю и оборудованию со сроком эксплуатации до года и более начисляется в момент передачи ее в производство.

Учет выпуска продукции (счет 40) осуществляется по фактической себестоимости. Остаток готовой продукции (счет 43) учитывается по фиксированным (нормативным) ценам. Возврат продукции от покупателей «по черствости» и другим причинам считается уменьшением отгрузки.

Счет 41 «Товары для реализации» учитываются по продажным ценам. Затраты по закупке и доставке их на центральный склад и в магазины относятся на себестоимость реализованных товаров (коммерческие расходы). Наценка на полученные и реализованные товары учитывается на счете 42 «Торговая наценка».

Расходы будущих периодов списываются в бухгалтерском и налоговом учете равномерно в течение периода, к которому относятся.

Учет расходов. Учет прямых расходов на основное производство осуществляется на счете 20 «Основное производство». Косвенные расходы по основному производству осуществляются на счет 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода косвенные расходы вместе с прямыми расходами включаются в расчет себестоимости продукции.

На данном предприятии распределение косвенных затрат между видами продукции пропорционально заработной платы основных производственных рабочих ежемесячно по результатам работы данного месяца.

Общехозяйственные расходы списываются в конце отчетного периода (месяц) пропорционально полученной выручки от производства торговли на дебет cчета 26 «Общехозяйственные расходы» и счета 44 «Расходы на продажу». На счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» учитываются затраты по транспорту, который обслуживает основное производство.

Делись добром ;)