Учет расчетов с подотчетными лицами и персоналом по прочим операциям

курсовая работа

3.2 Распоряжение нанимателя

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. С выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

Наниматель - юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Порядок направления в служебные командировки руководителя организации определяется собственником имущества либо уполномоченным им органом, которому предоставлено такое право.

На практике довольно часто возникает вопрос о том, кто и как оформляет приказ (распоряжение) на служебную командировку для руководителя организации. Так как данный правовой акт издает сам руководитель, то его содержание может быть следующим: "Убываю в командировку 05.11.2011 на 1 календарный день в г. Витебск, для контроля за производством".

Таким образом, принятие решения о возможности направления в служебную командировку, как работника, так и руководителя организации оформляется приказом или распоряжением собственника имущества организации либо уполномоченным им органом.

Основанием для расчета и выплаты денежных средств командированным работникам является приказ (распоряжение) нанимателя о направлении работника в командировку.

Следует также помнить, что в случае направления работника в служебную командировку в пределах Республики Беларусь одновременно по основной работе и работе по совместительству заработная плата сохраняется по обеим должностям.

На практике часто расчет среднего заработка за дни нахождения работника в командировке не производится, а начисление и выплата заработной платы осуществляются в обычном порядке. Это неправильно. В случае если заработная плата ниже среднего заработка за срок командировки, необходимо следовать законодательству.

Если заработная плата выше среднего заработка за срок командировки, тогда норма выплаты соблюдена, но расчет в любом случае следует сделать, чтобы сравнить средний заработок и начисленную заработную плату сотруднику за данный период. Несоблюдение нормативных правовых актов Республики Беларусь является нарушением законодательства и влечет административную, персональную и другую ответственность.

Пример - Направлены работники (подрядчики) в командировку для строительства школьного спортивного сооружения в сельской местности до окончания срока строительства этого сооружения. На выходные дни работники будут возвращаться домой.

Согласно положению об оплате, действующему в организации, где они работают, этим работникам установлена сдельно-премиальная система оплаты труда. Как видно из условий оплаты, сохраненный средний заработок работников за время командировки не стимулирует увеличение объема работ, так как материального поощрения в данном случае нет. Каким образом можно стимулировать оплату труда работникам, находящимся в длительной командировке, за выполненный объем работ по строительству вышеназванного объекта?

За работниками, направленными в командировку, сохраняется средний заработок за все рабочие дни по графику постоянного места работы. В то же время не считаются служебными командировками поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной либо подвижной характер.

В приведенном примере работники еженедельно направляются в командировку на строительство объекта в другую местность до окончания срока строительства объекта и постоянно возвращаются к месту проживания на выходные дни. Наниматель самостоятельно принимает решение установить им надбавки за разъездной и подвижной характер работы согласно ст. 99 ТК. Это позволит производить оплату труда данных работников по действующей на предприятии системе оплаты труда, включая выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

При определении надбавок за разъездной характер работы наниматель руководствуется Постановлением N 763 и Письмом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.10.2009 N 04-2-01/2926 "О выплатах стимулирующего характера в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. N 2".

В дебет счетов учета затрат 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию" и т.д. в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" по оплате труда отражается сумма надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства, полевое довольствие.

Делись добром ;)