Учет расчетов с подотчетными лицами и персоналом по прочим операциям

курсовая работа

3.4 Срок командировки

Срок фактического пребывания в служебной командировке в пределах Республики Беларусь определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания.

Срок командировки работника определяется нанимателем и не может превышать 30 календарных дней, не считая времени нахождения в пути. Продления срока командировки допускается с разрешения нанимателя не боле чем на 10 дней.

Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия - день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.

Если место отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, то учитывается время, необходимое для проезда туда. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени тех предприятий (организаций), в которые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством. Пример 1 - Работник выбыл в служебную командировку в 8.00 6 мая и вернулся из нее в 18.00 6 мая. Такая служебная командировка считается однодневной. Пример 2 - Работник выбыл в служебную командировку в 16.00 6 мая и вернулся из нее в 8.00 7 мая.

Такая служебная командировка считается двухдневной.

Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня, то вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

Делись добром ;)