Учет расчетов с подотчетными лицами и персоналом по прочим операциям

курсовая работа

3.5 Другая местность вне места постоянной работы

Очень важным аспектом является правильное определение понятия "другая местность вне места постоянной работы". При приеме на работу работника в трудовом договоре обязательно указывается согласно ст. 19 ТК место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Для решения вопроса о правомерности начисления и выплаты суточных решающее значение имеет место жительства работника.

До вступления в силу Указа N 413 особых проблем с этим не возникало. На основании п. 1 статьи 19 ГК, согласно которому местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, место жительство работника определялось по месту его прописки, указанной в паспорте.

В настоящее время в соответствии с подп. 3.1 пункта 3 Указа N 413 гражданин одновременно может быть зарегистрирован по месту проживания в одном населенном пункте, а по месту пребывания - в жилом помещении, расположенном в другом населенном пункте. Место пребывания гражданина - временное пребывание в жилом помещении, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло по основаниям, установленным законодательными актами, то есть хоть и временное, но место его жительства. Регистрация по месту пребывания - постановка граждан на регистрационный учет по месту их пребывания органами регистрации.

Таким образом, в ряде случаев в целях решения вопроса о возмещении расходов за проживание вне места жительства следует установить, имеет ли работник регистрацию по месту пребывания и где (в каком населенном пункте).

Пример - Преподаватель высшего учебного заведения, расположенного в г. Витебске, направляется в служебную командировку для преподавательской работы в другой город, где находится филиал этого учебного заведения. Такое направление считается командировкой.

Следовательно, другая местность - это любая территория, расположенная за пределами данного населенного пункта по существующему административно-территориальному делению.

Делись добром ;)