Учет расчетов с различными дебиторами и кредиторами

курсовая работа

1.1 Экономическая характеристика и классификация дебиторской и кредиторской задолженности

Под дебиторской задолженностью понимают выраженные в денежной форме обязательства отдельных граждан, организаций и прочих дебиторов перед данным предприятием. Дебиторская задолженность возникает в резуль-тате совершения хозяйственных операций, обычно при реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Дебиторская задолженность в соответствии с международными и национальными стандартами финансовой отчетности определяется как сумма, причитающаяся компании от покупателей (дебиторов).

Дебиторская задолженность делится по срокам ее образования на две группы:

- краткосрочная, т.е. задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

- долгосрочная - задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Как объект учета дебиторская задолженность по сроку платежа клас-сифицируется на:

- отсроченную (срок исполнения обязательств по которой еще не насту-пил);

- просроченную (срок исполнения обязательств по которой уже насту-пил).

По характеру образования дебиторская задолженность делится на нормальную и неоправданную. К нормальной задолженности предприятия относится та, которая обусловлена ходом выполнения производственной программы предприятия, а также действующими формами расчетов (задолженность по предъявленным претензиям, задолженность за подотчетными лицами, за товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил).

Неоправданной дебиторской задолженностью считается та, которая возникла в результате нарушения расчетной и финансовой дисциплины, имеющихся недостатков в ведении учета, ослабления контроля за отпуском материальных ценностей, возникновения недостач и хищений (товары отгруженные, но не оплаченные в срок, задолженность по недостачам и хищениям).

Существует и так называемая безнадежная дебиторская задолженность, что представляют собой суммы неоплаченных задолженностей покупателей, потребителей, сроки исковой давности, по которым либо истекают, либо уже истекли.

Под кредиторской задолженностью понимается задолженность данной организации другим организациям и физическим лицам - кредиторам (платежи за приобретенную продукцию, потребленные услуги, задолженность по платежам в бюджеты всех уровней). Так, кредиторская задолженность может возникнуть, если материалы в организацию поступают раньше, чем она их оплатила. В состав кредиторской задолженности также включается задолженность перед органами социального страхования (возникает вследствие того, что начисление налогов и платежей происходит раньше, чем осуществляются соответствующие платежи), банковские ссуды и неоплаченные счета других предприятий.

Кредиторская задолженность отражает стоимостную оценку финансовых обязательств предприятия перед различными субъектами экономических отношений.

В составе кредиторской задолженности выделяются обязательства:

- перед поставщиками и заказчиками за поставленные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги;

- перед дочерними организациями;

- перед ассоциированными и совместными организациями;

- перед филиалами и структурными подразделениями;

- перед работниками по оплате труда (начисленная, но не выплаченная заработная плата);

- по аренде.

Многообразие субъектов взаимоотношений предприятия по расчетам по кредиторской задолженности, с учетом различного механизма их правового регулирования и организационных схем осуществления, свидетельствует о сложности проблемы эффективного управления ею. Действительно, текущее финансовое благополучие предприятия в значительной мере зависит от того, насколько своевременно оно отвечает по своим финансовым обязательствам.

Кредиторы - юридические и физические лица, перед которыми предприятие имеет определенную задолженность. Сумма такой задолженности называется кредиторской и возникает она, когда долг одного предприятия другому погашается по истечении определенного периода после возникновения задолженности. В широком смысле к кредиторам относятся банки и другие кредитные учреждения, предприятия, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой (в пределах срока отсрочки платежа), рабочие и служащие, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и др.

Наличие кредиторской задолженности означает использование в финансово-хозяйственной деятельности средств, не принадлежащих предприятию, но находящихся по разным причинам в его обороте.

Кредиторская задолженность рассматривается по:

- расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- поставщикам по расчетным документам, не оплаченным в срок;

- расчетам в порядке зачета взаимных требований;

- расчетам с бюджетом;

- выданным векселям, срок оплаты которых не наступил, и просроченным платежам.

Делись добром ;)