Учет ремонта основных средств

курсовая работа

3.2 Учет резерва на предстоящие затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств

В соответствии с условиями договора на аренду основных средств затраты по их капитальному ремонту могут быть приняты за счет предприятия-арендатора. Для покрытия затрат по капитальному ремонту арендованных основных средств, производимому за счет средств арендатора, создается резерв и учитывается на счете 3442 "Предстоящие затраты на капитальный ремонт арендованных основных средств" группы счетов 3440 "Прочие краткосрочные оценочные обязательства".

Предстоящие затраты на капитальный ремонт арендованных основных средств подлежат ежемесячному резервированию в течение года равными долями, исходя из сметной стоимости капитального ремонта, предусмотренной договором аренды, и отражаются в бухгалтерском учете следующими записями по счетам: Дебет счетов 7110 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг", 7210 "Административные расходы", 8414 "Накладные расходы на ремонт основных средств" - кредит счета 3442 "Предстоящие затраты на капитальный ремонт арендованных основных средств ".

Фактические затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств в момент их возникновения относят на дебет счета 1620 "Расходы будущих периодов" с кредитованием соответствующих счетов в зависимости от способа ведения ремонтных работ.

Фактические затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств, произведенному подрядном способом, на основании "Акта приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов" (форма №ОС-2) списываются следующей бухгалтерской проводкой: Дебет 1620 - кредит 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам".

Фактические затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств, производимому хозяйственным способом в условиях ремонтного цеха (вспомогательного производства), на основании вышеприведенного акта отражаются следующими записями: Дебет 1620 - Кредит группы счетов 8030 "Вспомогательные производства".

Фактические затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств, произведенному хозяйственным способом вне ремонтного цеха (вспомогательного производства) по мере совершения списываются следующими бухгалтерскими проводками: Дебет счета 1620 - кредит счетов:

- 1311 "Сырье и материалы", 1312 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", 1313 "Топливо", 1315 "Запасные части", 1318 "Строительные материалы и другие" - на сумму израсходованных хозяйственных материалов, конструкций, деталей, топлива, запасных частей, строительных и других материалов.

- 3350 "Краткосрочная задолженность по оплате труда" - на сумму начисленной оплаты труда работников, занятых ведением ремонтных работ;

3210 "Обязательства по социальному страхованию", 3220 "Обязательства по пенсионным отчислениям" - на суммы обязательных взносов и отчислений от начисленной оплаты труда в фонды социального страхования и накопительные пенсионные фонды.

По окончании ремонтных работ фактические затраты по капитальному ремонту арендованных основных средств списываются в пределах начисленного на эти цели резерва следующей записью на счетах бухгалтерского учета: дебет счета 3441 - кредит счета 1620.

Если сумма фактических затрат по капитальному ремонту арендованных основных средств больше начисленного резерва, то недостающую сумму можно доначислять аналогичными проводками, как и при создании резерва, или же списать на расходы предприятий равными долями в течение остающегося срока аренды.

Следует отметить, что если окончание ремонтных работ по объектам основных средств с длительным сроком их производства происходит в следующем за отчетным годом, то остаток созданного резерва на ремонт основных средств не сторнируется.

Делись добром ;)