Учет текущей аренды основных средств

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Преобразования при переходе к рыночным отношениям потребовали поиска новых форм хозяйственных отношений и структур управления. Опыт развитых стран подтверждает, что только высокая степень самостоятельности предприятий по всему спектру производственно-хозяйственной деятельности обеспечивает экономическую эффективность производства и материальное благополучие работников. Отсюда ясно, что необходимы такие формы хозяйствования, которые дали бы предприятию подлинную свободу действий, обеспечивающую насыщение потребительского рынка товарами, расширенное воспроизводство и социально-экономическое развитие. Одной из таких форм служит аренда.-

Арендные отношения на предприятиях промышленности развиты в основном там, где имеются замкнутые технологические циклы производства с небольшой продолжительностью изготовления продукции. Все большее внимание привлекают арендные отношения на крупных предприятиях машиностроения с большой длительностью производственного цикла, разнообразной номенклатурой, позволяющей организовать производственные участки по замкнутому технологическому циклу.

Учет текущей аренды основных средств в настоящее время является одним из актуальных вопросов ведения бухгалтерского учета на предприятиях любых организационно-правовых форм. Этим обусловлен выбор темы курсовой работы, целью написания которой является изучение учета текущей аренды основных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие и рассмотреть экономическую сущность аренды;

- изучить экономическое регулирование взаимоотношений арендатора и арендодателя;

- представить особенности аренды отдельных видов основных средств;

- исследовать особенности учета текущей аренды основных средств.

Предметом изучения курсовой работы является текущая аренда основных средств. Объектом исследования - ее нормативное регулирование и учет.

Для написания курсовой работы были использованы законодательные и нормативные акты, такие как Гражданский кодекс РФ, Положения по бухгалтерскому учету и План счетов бухгалтерского учета, а также учебная литература по учету основных средств.

Делись добром ;)