logo
Учет текущих обязательств и расчетов

Учет расчетов с подотчетными лицами

Для учета расчетов по налогам и сборам в плане счетов предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». По кредиту счета отражаются начисленные суммы налогов и сборов, а также штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов, а по дебету - перечисленные суммы налогов и сборов.

Начисленные налоги, сборы, пошлины отражаются по кредиту счета 68 и дебету различных счетов в зависимости от источника возмещения, а именно:

относимые на счета продажи (90,91) - НДС и акцизы;

включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг и капитальных вложений (08, 20, 23, 25, 26, 29, 97, 44) - транспортный налог, налог на воду, и др.;

уплачиваемые за счет прибыли до ее налогообложения (91) - налог на имущество и др.;

уплачиваемые из прибыли (99) - налог на прибыль;

уплачиваемые за счет доходов физических лиц (70) - налог на доходы с физических лиц.

Перечисленные суммы налогов и сборов отражаются записью - Дт счета 68 и Кт счета 51. Для учета сумм НДС, кроме счета 68, используется также счет 19 «НДС по приобретенным ценностям». На счете 19 организация отражает суммы НДС, оплаченные в момент приобретения материалов, товаров и других ценностей:

Дт 19 Кт 60 - Отражен НДС по приобретенным ценностям;

Дт 68 Кт 19 - Суммы НДС по приобретенным ценностям списаны на уменьшение задолженности в бюджет;

Дт 60 Кт 51 - Перечислено поставщикам за приобретенные ценности.

Для учета начисленных сумм налога на прибыль в соответствии с ПБУ 18/2002 - «Учет налога на прибыль», вначале определяют величину условного расхода по налогу на прибыль, затем он корректируется на величину отложенных активов, обязательств, и определяется величина текущего налога, подлежащего уплате в отчетном периоде (Дт 99 и Кт 68).

Учет расчетов по налогам и сборам на счете 68 ведется в разрезе каждого налога и сбора и по отдельным субсчетам счета 68, сальдо может быть и дебетовым и кредитовым.

учет расчет платежный