Учет товарных операций в организациях розничной торговли на материалах ООО "Рог Изобилия"

курсовая работа

§2. Документальное оформление и учет поступления товаров

В учете товарных операций важно обеспечить контроль за своевременным и полным поступлением товаров, а также за правильным их оприходованием со стороны материально ответственных лиц. Унифицированные формы первичной учетной документации, касающиеся товарных операций, утверждены постановлениями Госкомстата России:

· постановлением от 18.08.98г. № 88 - по учету результатов инвентаризации;

· постановлением от 25.12.98г. № 132 - по учету общих торговых операций, торговых операций при продаже товаров в кредит, торговых операций в комиссионной торговле;

· постановлением от 09.08.99г. № 66 - по учету товарно-материальных ценностей в местах хранения.

В розничную торговую организацию "Рог Изобилия" товары для продажи поступают от оптовых организаций, от фирм, ведущих внешнюю торговлю, со складов, от частных и индивидуальных предпринимателей.

Товары, поступающие на предприятие, имеют сопроводительные документы предусмотренные условиями поставки товаров, а также правилами перевозки грузов (в качестве примера представлены сопроодительные документы поставщика товаров ООО "Винополис"):

· Товарная накладная (унифицированная форма № ТОРГ-12, утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 №132) (Приложение №Б)

· Товарно-транспортная накладная (типовая межотраслевая форма № 1-Т, утверждена постановление Госкомстата России от 28.11.97 №78) (Приложение №В).

Товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Порядок применения накладных регламентируется, в частности, Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденным письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 №1-794/32-5.

Товарная накладная составляется в двух экземплярах, подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя.

В магазине ООО "Рог Изобилия", случаются нарушения в оформлении товарной накладной (Приложение Б) при приемке товара, продавец (м. о. л) не проставила ни дату приемки товара, ни свою подпись.

Поставщик ООО "Винополис" оформляет сопровождение товаров, поступающие в магазин ООО "Рог Изобилия", не только товарной и товарно-транспотной накладными, но и счет-фактурой (Приложение Г), где по отдельной строке выделяется сумма НДС. Счет-фактура выписывается в 2-х экземплярах: первый остается у поставщика, другой направляется покупателю вместе с товаром.

Порядок применения счетов-фактур определяется Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000г. №914 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.03.2001 №189, от 27.07.2002 №575).

Счета-фактуры составляются при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых НДС, так и не облагаемых. Счета-фактуры регистрируются в книге продаж поставщиком и книге покупок покупателем.

Книга покупок, в организации ООО "Рог Изобилия", ведется для регистрации счетов-фактур, предоставляемых поставщиками. Предприятие не является плательщиком НДС и по этому, не имеет право на возмещение налога из бюджета. Полученные счета-фактуры хранятся на предприятии в течении 5 лет с даты их получения.

Книга продаж ведется поставщиками товаров, она предназначена для регистрации счетов-фактур, выставляемых покупателям.

При приемке товаров в розничной организации "Рог Изобилии", товары приходуются не только по количеству, указанному в сопроводительных документах, но по качеству. Реализуемые через розничную торговую сеть пищевые продукты, продовольственное сырьё, должны сопровождаться соответствующим документом предприятия - изготовителя, подтверждающим качество и безопасность продукции для здоровья человека, со ссылкой на дату и номер разрешения (гигиенического сертификата), выданного учреждениями Госсанэпидемслужбы (Приложение Д).

В ООО "Рог Изобилия" весь товар поступает на основании заключенных договоров: договора купли-продажи и договора поставки.

· Договор купли-продажи, если торговое предприятие приобретает товар у физического лица или юридического лица, хозяйственные отношения с которыми носят несистематический характер (ч.2 гл.30 ст.454 ГК РФ). По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ч.2 гл.30 ст.492 ГК РФ).

· Договор поставки торговое предприятие заключает с поставщиком товаров в условиях стабильных и долгосрочных хозяйственных связей. В соответствии с положением ч.2 ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности не связанной с личным потреблением.

Договоры поставки могут предусматривать различные условия поставки и оплаты товаров:

поставка товаров покупателю с последующей их оплатой;

предварительная оплата партии товаров в полном объеме с последующим их получением;

выдача авансов с доплатой после получения товаров.

По договору поставки с ООО "Винополис", от 01.01.2009г, поставка товаров осуществляется с последующей их оплатой в течении семи банковских дней с момента поставки п.4.5 настоящего договора (Приложение Е).

Товары, отпускаемые поставщиками со своих складов и баз, материально ответственные лица розничных предприятий получают по доверенности, которая должна содержать следующие реквизиты:

номер и дату выдачи;

срок действия;

наименование и адреса плательщика и потребителя (получателя доверенности), а также банковские реквизиты плательщика; кроме того, указывается наименование поставщика (должность, Ф.И.О., данные паспорта материально ответственного лица, на которого выдается доверенность);

номер и дата документа, являющегося основанием для отпуска товаров.

Материально ответственные лица расписываются в приемке товаров в товарно-транспортной накладной, оформленной поставщиком, и отвечают за его сохранность в процессе доставки.

Организация "Рог Изобилия", за время своей деятельности, не получала товар по доверенности через материально ответственных лиц, доставку осуществляют поставщики товаров и это в значительной мере уменьшает транспортные расходы по аренде транспортных средств, а так как нет дополнительных транспортных расходов, они не влияют на формирование продажных цен на товары.

Приемка товара в ООО "Рог Изобилия" сопровождается составлением материально ответственным лицом накладной на фактически принимаемый товар.

Учет товаров регламентируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01), утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. №44н. В соответствии с п.2 указанного положения товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических лиц, и предназначенных для продажи.

Для учета поступления товаров на предприятиях розничной торговли ООО "Рог Изобилия" используется активный, инвентарный счет 41 "Товары".

Субсчета:

41-2 "Товары в розничной торговле"

41-З "Тара под товаром и порожняя"

Оборот по дебету этого счета показывает общую стоимость товаров, поступивших в торговое предприятие, оборот по кредиту - выбытие товаров, дебетовое сальдо отражает остаток товаров на конец отчетного периода.

В розничной торговле товары могут учитываться по покупным или продажным ценам. В ООО "Рог Изобилия" при приемке товара, руководитель предприятия в счет-фактуре (Приложение Г) ставит розничную цену товара, вместе с торговой наценкой. Учет товаров в магазине ведется по продажным ценам. Разница между покупной и продажной ценами отражается по кредиту пассивного счета 42 "Торговая наценка". В соответствии с Налоговым кодексом РФ организации розничной торговли могут являться плательщиками НДС, а могут не являться (гл.21 ст.145 НК РФ)

ООО "Рог Изобилия" не является плательщиком НДС, так как находится на специальном налоговом режиме, по этому стоимость поступивших товаров учитывается вместе с НДС на счете 41-2 "Товары в розничной торговле".

При поступлении товаров составляются следующие проводки, на примере, товарной накладной № 09-0136 от 18.02.09г. (Приложение Б):

Дт

Кт

Сумма

41-2

60

1007,02

- поступил товар

41-2

42

255,98

- торговая наценка

Основанием для платежа ООО "Рог Изобилия", в данном примере, организации "Винополис" за товары поставленные может явиться счет, который выставляется поставщиком, для подтверждения своих реквизитов, суммы платежа и других необходимых характеристик. На основании счета составляется платежное поручение банку, затем банк плательщика переводит деньги продавцу за поставленный товар.

После того как банк перечислит деньги составляется проводка:

Дт

Кт

Сумма

60

51

1007,02

- перечислено с расчетного счета за товар

В розничной торговле стеклянная посуда учитывается вместе с товарами на счете 41-2 "Товары в розничной торговле".

При этом, если одновременно с товаром предприятие получает тару и возвращает ее поставщику, по на товарно-транспортной накладной указывается "возврат тары" и сумма.

На указанную сумму производится зачет расчетов с поставщиком по таре проводкой:

Дт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Кт 41-3 "Тара под товаром и порожняя"

При поступлении товара, в случае, когда предприятие плательщик НДС делается следующие проводки:

Дт 41-2 "Товары в розничной торговле" - на стоимость товара

Дт 41-3 "Тара под товаром и порожняя" - на стоимость тары

Дт 19 "НДС" - на сумму НДС

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

Величина торговой надбавки при этом отражается записью:

Дт 41-2 "Товары в розничной торговле"

Кт 42 "Торговая наценка" - на сумму торговой наценки.

Если учетная цена является покупная стоимость товара, то в организации торговли должен быть количественно-суммовой учет. Организация учета поступления товаров будет по принципу оптовой торговли:

Дт 41/2 "Товары в розничной торговле"

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на основании накладной отражается сумма фактически поступившего товара от поставщика, без НДС и сумма кредиторской задолженности перед поставщиком (Кт 60 - начало формирование задолженности).

Дт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на сумму НДС (если плательщик НДС).

Дт 44 "Расходы на продажу"

Кт 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на сумму транспортных расходов

Дт 19

Кт 60,76 - на сумму НДС по транспортным расходам.

Погашение задолженности перед поставщиками и транспортными организациями, в зависимости от формы оплаты отражается:

Дт 60,76

Кт 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 55 "Специальные счета в банках"

В соответствии с гл.21 НК РФ, после постановки актива на балансовый учет (Дт 41 "Товары", 44 "Расходы на продажу" и т.д.) - организация имеет право на возмещение налога на добавленную стоимость, поступившего с данным активом, из бюджета:

Дт 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Кт 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

В ООО "Рог Изобилия" один раз в неделю, по движению товаров материально ответственное лицо составляет товарный отчет (Унифицированная форма ТОРГ - 29 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998г. №132) (Приложение Ж). Сроки сдачи отчета определены директором и главным бухгалтером ООО "Рог Изобилия".

На предприятии существует приказ №8 от 07.07.2005г. "О порядке отчетности материально ответственных лиц ООО "Рог Изобилия"". (Приложение З)

В товарном отчёте указываются остатки товаров в денежном выражении.

Товарный отчет состоит из 2-х частей:

В приходную часть последовательно записываются все приходные документы на поступление товаров с указанием даты, № документа и стоимости товара по розничным ценам (и тары).

В расходной части указываются стоимость реализованных, списанных товаров (тары).

Внутреннее перемещение товаров (тары).

Остаток товаров (тары) переносится с предыдущего отчета.

Остаток товаров на конец месяца определяют по формуле:

Ок = Он + П - Р, дге

Он - остаток на начало месяца.

П - поступление товара,

Р - реализация товара.

В конце отчета прописью указываются число приложенных документов, подписи МОЛ и бухгалтера и суммы остатков товаров и тары. Товарный отчет составляется в 2-х экземплярах и вместе с приходными и расходными документами сдается в бухгалтерию. Бухгалтер проверяет наличие документов, правильность оформления, цен, торговых надбавок, подсчеты (методом таксировки). Обнаруженные ошибки исправляют корректурным способом и подписями МОЛ.

В конце проверки бухгалтер ставит свою подпись в подтверждение правильности данных.

После проверки товарного отчета делают разноску в компьютерной программе 1 С "Предприятие", где автоматически формируется журнал-ордер по кредиту счета 41/2 и ведомости по дебету счета 41/2. В ведомости показывается поступление товаров, сумма оборота по дебету будет равна сумме прихода товарного отчета; сумма оборота по кредиту равна сумме расхода по товарному отчету. Также сверяют сальдо на начало и конец журнала-ордера с остатками товарного отчета.

Расхождения приходных и расходных данных первичного учета, с компьютерными данными - не допустимы.

Документальное оформление получения и приемки товаров организованно в ООО "Рог Изобилия" по всем требованиям (правилам) ведения бухгалтерского учета. Однако, встречаются нарушения (гл.2 ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. №129-ФЗ) в заполнении отдельных реквизитов в товарных накладных, отсутствуют подпись материально ответственного лица, принимавшего товар, нет даты оприходования товара.

Делись добром ;)