Учет товаров и их реализация на примере филиала №1 ТОО "Деко"

курсовая работа

1.1 Описание деятельности предприятия ТОО «ДЕКО».

Товарищество с ограниченной ответственностью “Деко” зарегистрировано в качестве хозяйствующего субъекта 11.04.1996г. (свидетельство №30954369).

Расположено по адресу: г. Алматы, пл. Республики,15. Головное предприятие имеет два филиала: в городе Павлодаре - филиал№1 и Атырау - филиал №2.

Филиал №1ТОО «Деко» зарегистрирован в г. Павлодаре 2 июля 1999 года и с момента регистрации предприятие является юридическим лицом.

Предприятие имеет круглую печать с указанием своего полного наименования, а так же регистрационный номер налогоплательщика и свидетельство налогового органа. ТОО имеет статистическую и регистрационную карточки, расчетные счета в банках.

Основными задачами ТОО «Деко» являются:

ѕ удовлетворение общественных потребностей в канцелярских товарах;

ѕ розничная и оптовая реализация товаров;

ѕ приобретение товаров и его продажа

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и законодательством Республики Казахстан.

Участниками ТОО “Деко” являются физические лица:

1. Демешев В.Н.-50% доли в Уставном фонде;

2. Демешев А.Н.-50% доли в Уставном фонде.

Основным видом деятельности предприятия является торговля.

Схема организационной структуры ТОО «Деко» представлена в приложении A.

Согласно штатному расписанию в филиале №1 числятся: директор, старший менеджер (бухгалтер), менеджеры (продавец), водитель-экспедитор, техничка. Все работают в Павлодаре на основании приказа генерального директора и индивидуального трудового договора.

Предприятие работает с 10 до 19.00. Средняя продолжительность рабочего дня составляет 9 часов.

Поставщиками филиала №1, как правило, является центральный склад головного предприятия. Поставка осуществляется путем железнодорожного или автотранспорта и сопровождается накладной. Также ТОО «Деко» работает по взаиморасчету, с организациями информационных услуг, коммунальных и другими коммерческими организациями, по бартеру, с фирмами канцелярских товаров и бланочной продукции в г. Павлодаре. Фирмы по реализации канцелярских товаров и являются конкурентами на павлодарском рынке, это такие фирмы как:

· ЧП Коханова (магазин «Деловой»);

· ЧП Мари (магазин «Кленовый лист»);

· ТОО НПФ «Эко» (бланочная продукция);

· ПФ ТОО «Асем»;

· ПФ ТОО «Abdi»;

но ТОО «Деко» отличает качество реализуемой продукции, большой ассортимент, скидки на товары и бесплатная доставка, не зависимо от суммы приобретения.

Потребителями товаров фирмы ТОО «Деко» может стать отдельный человек или же предприятие в целом, независимо от формы собственности или размера штата сотрудников. Так как филиал работает в четырех видах расчетов: наличный, безналичный, бартер, взаиморасчет, то его потребителями являются такие фирмы как ОАО «Сут», АО «Казкоммерцбанк», ЗАО «КазТрансОйл», ТОО «Асем», ТОО «Комстар», ЗАО «ПНХЗ» и другие.

Филиал №1 частично ведет отчет перед Налоговым комитетом по г. Павлодару, предоставляя информацию по индивидуальному подоходному налогу, социальному, налогу на имущество и землю, по загрязнению окружающей среды и пенсионным отчислениям в бюджет, а также филиал отчитывается в Управлении статистики и других государственных коммунально-хозяйственных организациях. Копии этих отчетов отсылаются в бухгалтерию головного предприятия, где и собирается полная информация и готовится финансовая отчетность по товариществу в целом.

Делись добром ;)