Учет труда и заработной платы на предприятии

курсовая работа

1.2 Учет рабочего времени

Статья 77 КЗоТ устанавливает, что оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается, но не может быть ниже законодательно установленного минимального размера оплаты труда. Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст.42 КЗоТ). Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для определенных категорий работников: для подростков в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для подростков в возрасте от 15 до 16 лет - 24 часа в неделю, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда - 36 часов в неделю, для врачей и среднего медицинского персонала - от 35 до 38,5 часа в неделю, для педагогических работников образовательных учреждений - 36 часов в неделю, для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для женщин, работающих в сельской местности - 36 часов в неделю, для инвалидов первой и второй групп - 35 часов в неделю.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем либо по просьбе работника, либо по инициативе администрации предприятия (ст. 49 КЗоТ).

Учет рабочего времени может быть поденным, понедельным и суммированным. При поденном учете продолжительность рабочего дня постоянная. При недельном учете рабочего времени должно выполняться правило: в пределах недели соблюдается установленная продолжительность рабочего времени при том, что в один день может быть отработано больше ( по сравнению с нормой) часов, а в другой - меньше. Суммированный учет рабочего времени применяется на предприятиях с непрерывным циклом производства при установлении сменного режима работы, например, на транспорте. В основе суммированного учета рабочего времени лежат нормы рабочего времени, рассчитанные на определенные периоды (месяц, квартал, год) исходя из нормальной продолжительности рабочего времени.

Для правильного начисления заработной платы необходимо вести учет отработанного времени. Для учета использования рабочего времени всех категорий служащих и контроля за соблюдением рабочими и служащими рабочего распорядка, для получения данных об отработанном времени, а также для составления статистической отчетности по труду на предприятиях ведется табель учета использования рабочего времени (форма № Т-12 и Т-13).

Формы Т-12 “Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы” и Т-13 “Табель учета использования рабочего времени” утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 года №71а “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве” и могут использоваться на предприятиях всех форм собственности. Табель учета рабочего времени представлен в Приложении 2.

Табель составляется в одном экземпляре уполномоченным на это лицом. Заполненный табель подписывается лицом, ответственным за его ведение, и руководителем, после чего сдается в бухгалтерию предприятия, где на его основе рассчитывается заработная плата. Учет использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, либо путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.д.).

Для отражения использования рабочего времени за каждый день в табеле отведено две строки - одна строка для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени, а другая строка - для записи количества часов по ним.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о работе в режиме неполного рабочего дня, о работе в сверхурочное время и других отступлениях от нормальных условий работы должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом ( листок о нетрудоспособности, справки о выполнении государственных или общественных обязанностей и т.п.).

Делись добром ;)