logo
Учет труда и заработной платы на промышленном предприятии

1. Организация заработной платы, формы и системы оплаты труда

Организация расчетов с персоналом по оплате труда определена такими факторами, как предоставление хозяйствующим субъектам прав в выборе форм и размеров оплаты труда и обеспечение защиты работников во взаимоотношениях с работодателями.

При расчете оплаты труда организации должны руководствоваться нормами действующего законодательства, в частности, Трудового кодекса Российской Федерации.

Оплата труда - система отношений, связанных с установлением и осуществлением работодателем выплат работникам в соответствии с работой, выполненной ими в соответствии с трудовым договором, а также в соответствии с законами и иными правовыми актами.

Оплата труда работников в значительной степени определяется количеством и качеством затраченного труда. При этом немалую роль играют и рыночные факторы: спрос и предложение рабочей силы, территориальное расположение региона и другие факторы. В свою очередь, рынок рабочей силы опирается на спрос и предложение труда, движение трудовых ресурсов. Каждому гражданину предоставляется исключительное право распоряжаться своими трудовыми способностями либо в виде организации предпринимательской деятельности, либо в форме заключения договорных отношений с другими предпринимателями. Конституционное право на труд обеспечивается не только социальными, но и юридическими гарантиями.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (Пример трудового договора на ООО ТД «ЭСТ» представлен в Приложении А,Б).

Работник имеет право на своевременное получение заработной платы в полном объеме в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы. При этом он обязан исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка.

Работодателем может быть как юридическое, так и физическое лицо. Его правом является заключение, изменение и расторжение трудовых договоров, привлечение работников к материальной и дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом.

Труд рабочих, как правило, оплачивается по тарифной системе, повременно или сдельно.

При повременной оплате труда заработная плата начисляется в зависимости от количества проработанного времени и тарифной ставки. Ставки устанавливаются часовые и дневные. Их размер определяется квалификационным разрядом, присвоенным рабочему[14, c.197]. Существуют простая повременная и повременно-премиальная системы оплаты труда. При простой повременной системе заработок рабочего рассчитывается умножением тарифной ставки на количество отработанного времени.

Существующие формы оплаты труда представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Формы оплаты труда

При сдельной оплате труда заработная плата рабочим начисляется за фактически выполненную работу (изготовленную продукцию) на основе действующих расценок. Сдельная форма оплаты труда имеет несколько разновидностей: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, косвенная и сдельно-премиальная.

При прямой сдельной системе заработок рассчитывается умножением сдельной расценки на объем выполненной работы или количество изготовленной продукции.

При сдельно-прогрессивной системе расценки увеличиваются при оплате продукции, изготовленной сверх установленной нормы.

При косвенно-сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих, выполняющих основные работы. Обычно так оплачивается труд вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование.

При сдельно-премиальной системе рабочим дополнительно начисляется премия за выполнение установленных положением о премировании (качество работы, срочность ее выполнения, отсутствие обоснованных жалоб со стороны клиентов и др.). Размер премии, как правило, устанавливается в процентах к сдельному заработку[13, c.209].

Как вид сдельной оплаты труда может применяться аккордная система оплаты труда, при которой размер заработка за выполненные работы устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а в целом за комплекс работ, например за сдачу объекта «под ключ». При этом может вводиться премирование за сокращение срока и качественное выполнение работ.

Сдельная оплата труда может быть индивидуальной и коллективной (бригадной). При индивидуальной оплате труда учет выработки и расчет заработной платы ведутся по каждому рабочему в отдельности. При коллективной оплате труда выработка и общий заработок определяются в целом по бригаде. Заработок бригады рассчитывается умножением расценки за единицу работы на фактически выполненный объем работ. Между членами бригады заработок распределяется в соответствии с количеством и качеством труда каждого рабочего.

В ряде случаев по усмотрению администрации оплата труда всех или некоторых рабочих может производиться на основе окладов. Возможно применение бестарифной системы оплаты труда, при которой индивидуальная заработная плата рабочего представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда, определяемую на основе присвоенного рабочему постоянного коэффициента, отражающего уровень его трудового участия в деятельности организации.

Размеры оплаты труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.

учет заработная плата