Учет труда и заработной платы на промышленном предприятии

курсовая работа

2. Значение и задачи учета заработной платы

Учет труда и его оплаты занимает в любой организации один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера.

Заработная плата начисляется ежемесячно и включается в себестоимость того вида продукции и работ, на производство которых был затрачен труд.

Бухгалтерский учет должен обеспечить формирование экономически обоснованной и достоверной информации о выполнении показателей по труду, использованию рабочего времени и фонда заработной платы; контроль за использованием фонда заработной платы, а также за правильным соотношением роста производительности труда и средней зарплаты.

Наряду с этим основными функциями данного раздела учета являются начисление заработной платы каждому работнику; определение фактического фонда заработной платы и распределение начисленной зарплаты по направлениям затрат; ведение расчетов с персоналом, с бюджетом и органами социального страхования; своевременное составление отчетности по труду и заработной плате; получение данных, необходимых для анализа, планирования и оперативного руководства деятельностью.

Задачи бухгалтерского учета оплаты труда и расчетов с персоналом представлены на рисунке 2.

В бухгалтерском учете заработную плату подразделяют на основную и дополнительную. В состав основной заработной платы включаются выплаты за отработанное время, количество и качество выполненных работ, премии и премиальные надбавки, оплата простоев и др. Дополнительная заработная плата включает выплаты, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами, за непроработанное время рабочих и служащих.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2 - Задачи бухгалтерского учета оплаты труда

Расчеты, связанные с оплатой труда, бухгалтерия осуществляет на основании типовых первичных документов по учету численности персонала, выработки и использования рабочего времени. Первичные документы оформляются в подразделениях (отделах, цехах, участках, бригадах) должностными лицами согласно графику документооборота и передаются в бухгалтерию, где на основании этих документов рассчитывается оплата труда каждого работника, определяется фонд начисленной заработной платы по отдельным структурным подразделениям и организации в целом.

Делись добром ;)