Учет труда, заработной платы на примере ОАО "Антей"

курсовая работа

Введение

Актуальность темы: “Учет труда, заработной платы …” не вызывает сомнения, так как является очень важной составной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых начислений.

Под оплатой труда согласно ст. 129 ТК РФ понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В свою очередь “заработная плата” - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, понятие “оплата труда” значительно шире чем “заработная плата”, и отличается от последнего тем, что предусматривает не только систему расчета заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, используемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Основными задачами учета труда и его оплаты являются:

· точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ;

· правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее;

· учет расчетов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

· контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

· правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

В своей курсовой работе я рассмотрю организацию учета оплаты труда, учет расчетов с персоналом по оплате труда и учет удержаний из заработной платы в виде отчислений на ЕСН, налога на прибыль, удержаний за причиненный материальный ущерб и т.д.

Делись добром ;)