Учет финансовых результатов и использования прибыли

курсовая работа

2.2 Организация первичного учета продаж и прибыли от продаж

Механизм реализации продукции, а также коммерческий цикл начинается с определения заказа у поставщика. Рассмотрим его стадии:

1. Поставщики согласно переговорам с коммерческим отделом присылают по электронной почте прайс-листы с ассортиментом реализуемой продукции. Работниками коммерческого отдела формируется портфель заказов, который также по электронной почте отсылается обратно поставщику.

2. Поставщики выставляют счета на оплату либо предоставляют отсрочку платежа на две недели, т.е. присылают сначала товар, а затем осуществляется его оплата.

3. Осуществление оплаты товара, которая сопровождается отправлением платежных документов по факсу поставщику.

4. Поставщик через транспортную компанию отправляют груз на адрес ООО “Фобос” со всеми документами.

5. Кладовщик принимает товар, пересчитывает и далее вводится поступление товара в компьютер на счет 41 “Товары”.

6. Осуществляется отгрузка продукции покупателям, согласно сформированным ими портфелям заказов.

Таким образом, первичный учет продаж продукции на ООО “Фобос” начинается с принятия и оприходования товара от поставщика. На основании первичных документов, при проверке кладовщиком пришедшего груза поступивший товар относится на счет 41 “Товары”. Рассмотрим данные первичные документы и порядок их оформления.

Основными первичными документами при приемке продукции являются акт о приемке товаров и акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей. Номера данных форм - ТОРГ-1 и ТОРГ-2 соответственно.

Акт о приемке товаров применяется при оформлении приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Акт составляется членами приемной комиссии, уполномоченными на это руководителем ООО “Фобос”.

При заполнении строки “Сертификат” (документа, удостоверяющего качество товара в соответствии с принятыми стандартами) обязательно указывается его номер, наименование органа регистрации, выдавшего этот документ, и срок его действия.

По строке “Способ доставки” указывается вид транспортного средства, доставившего товар (в вагоне, составе, автофургоне, рефрижераторе, на судне и т.д.).

Приемка товара производится по фактическому наличию. При обнаружении отклонений по количеству, качеству, массе покупатель обязан приостановить приемку, обеспечить сохранность товара, принять меры к предотвращению его смешения с другим однородным товаром (продукцией), вызвать представителя поставщика для составления двустороннего акта. Если по каким-то уважительным причинам работа по приемке прерывалась, причины, условия хранения и перерывы фиксируются в акте соответственно.

Количество составляемых актов и комплектность документов обосновывается фактической ситуацией.

Вместе с товаром ООО “Фобос” получает следующие документы от поставщиков:

1. Договор.

2. Счет на оплату продукции.

3. Товарная накладная.

4. Спецификация.

5. Счет-фактура.

6. Сертификаты соответствия.

На основании данных документов, формируются данные в книге учета товаров на складе предприятия.

При реализации продукции покупателям ООО “Фобос” с доставкой товара покупателю также формирует пакет из вышеперечисленных документов.

Товарная накладная применяется на ООО “Фобос” для оформления продажи товарно-материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Спецификация применяется на ООО “Фобос”, поскольку как при доставке товаров, так и при их реализации вакуумной упаковки упаковываются в ящики. Спецификация выписывается в двух экземплярах материально ответственным лицом склада.

Один экземпляр прилагается к счету-фактуре, направляемому покупателю, второй передается в бухгалтерию.

Упакованный товар передается экспедиции, агенту (экспедитору, водителю, возчику) по количеству мест под расписку на бланке спецификации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Порядок заполнения счетов-фактур на предприятии основывается на методологии заполнения счетов-фактур согласно Налоговому кодексу.

Журнал учета товаров на складе применяется для учета и движения товаров на складе ООО “Фобос”. Данный журнал ведется материально ответственным лицом по наименованиям упаковки, количеству и цене.

Записи в журнал производятся на основании приходно-расходных документов или накопительных ведомостей по учету отпуска товаров за день в случае осуществления продаж продукции.

Делись добром ;)