Учет финансовых результатов и распределения прибыли организации

курсовая работа

2.1 Учет финансовых результатов реализации продукции (работ, услуг)

Большую часть прибыли (убытка) организации получают от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Она представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции, товаров, работ, услуг по продажным ценам и их фактической производственной себестоимостью с учетом расходов на реализацию продукции и налогов, уплачиваемых за счет реализации.

Получение доходов от основных видов деятельности предполагает совершение факта продажи продукции, работ, услуг собственного производства или покупных товаров. В бухгалтерском учете такие доходы, которые возникают из факта продажи актива, называют выручкой от реализации. [13, с. 273].

Согласно п. 2 Инструкции № 102 доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущее к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника ее имущества (учредителей, участников).

Доходы и расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

- доходы и расходы по текущей деятельности;

- доходы и расходы по инвестиционной деятельности;

- доходы и расходы по финансовой деятельности;

- иные доходы и расходы.

Доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также прочие доходы по текущей деятельности (п. 6 Инструкции № 102).

Расходы по текущей деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным организацией в отчетном периоде (п. 7 Инструкции № 102).

Организации в учетной политике на основании учредительных документов следует определить, какие осуществляемые виды деятельности будут относиться к текущей дельности.

В организациях, занимающихся производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг включает в себя стоимость потребленных в процессе хозяйственной деятельности материальных ресурсов, затрат на оплату труда, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и нематериальных активов и прочих затрат в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Номенклатуры статей расходов на управление, обслуживание и организацию производства и на реализацию товаров, продукции, работ, услуг устанавливаются отраслевыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг.

Аналитический учет доходов и расходов от основных видов деятельности организуется по источникам поступления доходов и по направлениям осуществления расходов с таким расчетом, чтобы можно было получить информацию, необходимую для составления Отчета о прибылях и убытках (Ф. 2) и налоговых деклараций. Аналитический учет организуется в журнале-ордере или в машинограммах при автоматизированной обработке учетной информации.

В заключении следует сделать вывод, что учет финансового результата реализации продукции имеет большое значение в деятельности организации. Наличие отрицательного финансового результата, то есть убытка от реализации продукции, работ, услуг, служит сигналом для организации, что где-то была допущена ошибка, либо был неправильно выбран основной вид деятельности. Непрерывный и правильно организованный на предприятии учет и анализ финансового результата от реализации способствует обнаружению и своевременному исправлению этих ошибок.

Делись добром ;)