Учет численности работников и заработной платы

курсовая работа

1.1 Роль и задачи учета труда и заработной платы работников

На рынке труда осуществляется обмен услуг труда на созданный в обществе продукт. На уровне непосредственных работников получаемый ими от продажи услуг труда доход выступает в форме заработной платы, экономическое значение которой состоит в обеспечении условий жизнедеятельности человека. Стоимость, или ценность, услуга труда, предлагаемых на рынке, определяется заранее, еще в границах домашнего хозяйства, где и осуществляется воспроизводство способности к труду, а признается она на рынке труда в ходе взаимодействия спроса и предложения. Иначе говоря, заработную плату правомерно определить как вознаграждение за труд, или как цену труда, признанную рынком.

Работнику важно не только и даже не столько то, какую зарплату в денежном выражении он получит, а то, какое количество благ он сможет на нее приобрести [9, с. 200].

Представители разных школ и направлений предлагали свой подход к пониманию сущности заработной платы. Марксисты рассматривали ее как превращенную форму стоимости и цены товара, рабочей силы, которая внешне проявляется как плата за труд. При этом в основе выявления сущности заработной платы лежала стоимость предметов потребления, необходимых для существования работника и его семьи. А.Маршалл, как представитель раннего неоклассического направления, считал, что заработная плата определяется на основе соотношения спроса и предложения на рынке труда. Причем спрос определяется предельной производительностью труда, а предложение - издержками производства, а точнее, стоимостью обучения и переподготовки работника, а также его жизненного содержания.

Современная концепция заработной платы больше тяготеет к теории трех факторов производства Ж.Б. Сэя, в соответствии с которой каждый из факторов производства участвует в создании стоимости и должен иметь свое вознаграждение. Когда работодатели осуществляют наем рабочей силы, они приобретают не человека, а его услуги по созданию стоимости, а также право на товар и стоимость, которые выступают результатом труда. В таких условиях зарплаты выступает результатом его труда [1, с. 82].

Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара "рабочая сила" или "превращенная форма стоимости товара рабочая сила". Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной квалификации, специальности, а покупателями - предприятия, фирмы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть формируется система рынков по отдельным ее видам.

Купля-продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

Важнейшим условием организации общественного производства, стимулирования высокоэффективной трудовой деятельности является установление меры труда и меры его оплаты. Мера оплаты труда являет собой вознаграждение или заработную плату, получаемые работниками за предоставление своей рабочей силы. Практически заработная плата, или доход конкретного работника может принимать форму различных денежных выплат: месячных окладов, часовых тарифных ставок, премий, вознаграждений, гонораров, компенсаций и т.д.

Размер заработной платы служит важным показателем уровня жизни населения, но на основании его еще нельзя судить об экономическом и социальном благополучии народа.

Заработная плата играет огромную роль в развитии экономики государства, подъема благосостояния народа. В ней получает своё выражение широкий аспект экономических отношений между обществом, трудовым коллективом и работниками по поводу их участия в общественном труде и его оплате.

С одной стороны, заработная плата является основным источником подъёма благосостояния рабочих и служащих, а с другой, - важным рычагом материального стимулирования роста и совершенствования общественного производства. Чтобы производство непрерывно развивалось и совершенствовалось, необходимо создавать материальную заинтересованность работников в результатах труда.

В современных условиях, в период перехода к рыночной экономике, в целях стимулирования труда работников, оплата труда не является единственным источником дохода работника. Общий доход работника включает следующие виды выплат: заработную плату по тарифным ставкам и окладам, дополнительные льготы и компенсации, стимулирующие надбавки и премии, социальные выплаты, дивиденды и др. Соотношение между этими элементами образует структуру доходов, или заработной платы, отдельных сотрудников и всей организации.

Предприятие должно осуществлять строгий контроль за использованием трудовых ресурсов, соответствием заработка работника результатам его труда, соблюдением трудового законодательства.

Выполнение всех этих требований предполагает решение следующих задач:

- систематический контроль за использованием рабочего времени;

- правильное документальное оформление выработки рабочих и других работников;

- своевременное начисление заработной платы и пособий и их выдача в установленные сроки;

- правильное исчисление и удержание налогов и платежей из заработной платы и своевременное их перечисление по назначению;

- точное распределение заработной платы по объектам калькуляции;

- собирание и группировка показателей по труду и заработной плате для целей оперативного контроля и составления необходимой отчетности и представления в соответствующие органы государственного управления;

- систематический контроль за использованием фонда заработной платы;

- оперативный учет численности работников и отработанного времени [4, с. 159-160];

- контроль за соблюдение трудовой дисциплины;

- соблюдение нормативно-законодательной базы по вопросам начисления и выдачи заработной платы, осуществления удержаний из нее [5, с. 229].

Осуществление этих задач требует интеграции обработки всех видов учета: оперативно-технического, статистического и бухгалтерского; применения современных средств вычислительной техники.

Таким образом, заработная плата занимает важное место в отношениях между работником и нанимателем, так как именно она является основным стимулирующим фактором для качественного выполнения работником своих обязанностей.

Делись добром ;)