Учет численности работников и заработной платы

курсовая работа

2.2 Отражение на счетах бухгалтерского учета заработной платы работников

Для синтетического учета расчетов с работниками списочного и несписочного состава организации по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По кредиту данного счета отражаются все начисления заработной платы, премий, пособий, вознаграждений и др. как из фонда оплаты труда, так и других источников, а по дебету - отражаются выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и др.доходов от участия в предприятии, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным листам и др.удержания. Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по депонированным суммам"). Сальдо по счету 70 показывает: по дебету - сумму долга за работниками на начало или конец месяца, а по кредиту - за организацией.

Все оформленные табели и первичные документы по начислению заработной платы, пособий премий и других доходов к установленному сроку представляются в бухгалтерию, где они проверяются. Далее проверенные документы обрабатываются на ПЭВМ. Составляются расчетно - платежные ведомости. Ведомости в организации подписываются директором и главным бухгалтером. На лицевой стороне ведомостей указываются срок выплаты и суммы выплаты. После этого ведомости регистрируются и передаются в кассу для выплаты.

Выдача денег по расчетно-платежной ведомости осуществляется в трехдневный срок, включая и день получения денег из банка.

Основанием для отражения информации по заработной плате являются расчеты начислений по заработной плате, расчеты оплаты за время отпуска, пособий по временной нетрудоспособности, премий, доплат.

Начисленная заработная плата разным категориям работников отражается по дебету разных счетов и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы заработной платы, паремий, пособий и других доходов работнику организации, а также суммы удержаний в виде налогов, платежей по исполнительным документам и др.

Таблица 1. Корреспонденция счетов по учету расчетов по оплате труда

Содержание операций

Корреспонденция счетов

Дебет

кредит

1

2

3

Начислена заработная плата в части сумм, относимых на затраты по видам деятельности организации

20, 23, 25, 26, 29

70

Начислена заработная плата при выполнении работ, относящихся к следующим отчетным периодам; начисление сумм оплаты за отпуск, приходящихся на следующий отчетный месяц

97

70

Начислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и другие социальные выплаты за счет средств ФСЗН

69

70

Поступление в кассу наличных денег от работников в погашение переплат и выданных ранее авансов в счет заработной платы

50

70

Начисление работникам выплат за счет средств других организаций

76

70

Выплаты из кассы заработной платы, пособий, пенсий, премий, доходов от участия в организациях; удержания сумм за талоны, билеты, путевки и т.д.

70

50

Перечислена заработная плата работников на карт-счет в банке

70

51

Удержание подоходного налога из заработной платы; штраф за административные нарушения

70

68

Удержание из заработной платы работников сумм страховых взносов в пенсионный фонд (1% от суммы оплаты)

70

69

Удержание перерасхода подотчетных сумм

70

71

Удержания за товары, купленные в кредит, за предоставленные займы, возмещение недостач материальных ценностей и денежных средств

70

73

Удержания по исполнительным листам (штрафы, алименты и др.)

70

76

Депонирована своевременно не полученная заработная плата

70

76-5

Удержания по добровольному страхованию в пользу соответствующих организаций

70

76-2

Удержание из заработной платы невозвращенных в срок подотчетных сумм, а также недостач денег и имущества (если указанные суммы не были отражены на счете 73)

70

94

Источник: Собственная разработка

В организации аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации. Организация аналитического учета обеспечивает последующую группировку показателей по составу работающих, видам доплат и удержаний и т.д. Данные аналитического учета используются для исчисления средней заработной платы, при расчете платы за трудовые и социальные отпуска, пособий по временной нетрудоспособности и других.

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется в расчетных ведомостях и лицевых счетах работающих. Аналитический учет по депонированной заработной платы ведут в книге учета депонированной заработной платы.

Делись добром ;)