Учетная политика и бухгалтерская отчетность

курсовая работа

1.3 Необходимость описания учетной политики в пояснениях к бухгалтерской отчетности

Пояснительная записка у бухгалтеров не в чести - обычно они уделяют ей мало внимания. Считается, что произвольная форма и отсутствие четких требований к содержанию - признак того, что и инспекторам записка особо не нужна. Форма, раскрывающая нюансы деятельности компании, - страховка от лишних вопросов контролеров.

За то, что в составе годовой отчетности нет пояснительной записки, компании грозит штраф в размере 50 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). И еще это единственная форма отчетности, в которой бухгалтер может объяснить словами нюансы деятельности компании.

Например, по сравнению с 2012 годом в учетной политике на 2013 год были изменения и с 1 января 2013 года решено применять другой способ списания материально-производственных запасов.

Это привело не только к другой оценке списываемых в 2013 году материалов, но и повлияло на остатки МПЗ за 2012 год.

Дело в том, что в бухгалтерской отчетности приводятся данные не только за отчетный период, но и за предыдущий. И чтобы можно было сравнить показатели за 2 года, данные за прошлый период необходимо скорректировать в отчетности за 2013 год с учетом изменений в учетной политике (п. 21 ПБУ 1/98). Но у инспекторов могут возникнуть вопросы по поводу того, почему показатели за прошлый период в бухгалтерской отчетности за 2013 год не совпадают с данными отчетности за 2012 год. Чтобы избежать подобных вопросов, этот момент следует объяснить в пояснительной записке:

1. Причины изменения учетной политики - инфляция (тогда в результате списания по стоимости материалов, приобретенных раньше всего, искажается текущая отчетность), сближение бухгалтерского и налогового учета (если по каким-либо причинам применялись разные способы)

2. Оценка последствий изменений в денежном выражении. Этого требует п.19 ПБУ 1/98. но этот документ не устанавливает, как именно провести такую оценку. Компания сама вправе установить способы, позволяющие скорректировать стоимость остатков материалов на начало 2013 года.

3. Уточнение, что данные за 2012 год в отчетности за 2013 год скорректированы. Чем подробнее будет объяснение, как именно проведена корректировка, тем лучше.

4. В пояснительной записке за 2013 год нужно также указать те изменения, которые компания планирует внести в учетную политику на 2014 год. Такое требование предусмотрено п. 23 ПБУ 1/98.

5. Организации, которые совмещают общий режим налогообложения с "вмененкой", должны вести раздельный учет операций по каждому виду деятельности. Прежде всего, это нужно для расчета налога на прибыль. Как именно компания организовала раздельный учет по видам деятельности, лучше прописать в пояснительной записке.

Таким образом в целом в пояснительной записке должна быть раскрыта учетная политика организации; выполнен перерасчет показателей, по которым в связи с изменением учетной политики корректировалась методика расчета; дана характеристика наиболее крупных хозяйственных операций, оказавших существенное влияние на показатели отчетности; описаны причины, объясняющие сложившееся финансовое положение организации; проведен анализ динамики показателей бухгалтерской отчетности. [8, c. 98]

Делись добром ;)