Учетная политика организации

курсовая работа

1.2 Формирование учетной политики

Учетная политика организации, начиная с 1999 года, формируется главным и бухгалтером (бухгалтером) организации на основе ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации.

При этом утверждается:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности - в соответствии с Порядком поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным совместным постановлением Госкомстата России по согласовании с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по следующим разделам учета:

сельскохозяйственной продукции и сырья;

труда и его оплаты;

основных средств и нематериальных активов;

материалов;

малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

работ в капитальном строительстве;

работы промышленных машин и механизмов;

работ в автомобильном транспорте;

результатов инвентаризации;

кассовых операций;

торговых операций.

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

Общие требования к порядку и срокам проведения инвентаризации определены ст. 12 Закона о бухгалтерском учете и п. 26 - 28 Положения по ведению бухгалтерского учета. Детализация требований осуществлена в Методических указаниях № 49

В соответствии с перечисленными документами целью инвентаризации является обеспечение доверенности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации.

В ходе инвентаризации имущества и обязательств проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации.

За исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Следовательно, указывать в учетной политике организации обязательность проведения инвентаризации в перечисленных случаях (кроме проведения инвентаризации перед составлением годовой отчетности) необязательно. Однако в учетной политике должен быть определен список материально ответственных лиц, при смене которых инвентаризация обязательна. Кроме того, в учетной политике на каждый год должен определяться состав инвентаризационных комиссий по видам инвентаризаций (по видам инвентаризируемого имущества).

Инвентаризацию отдельных видов имущества и обязательств проводится в разные сроки, например основных средств - не ранее 1 ноября отчетного года (1 января 1999 года допускается проведение инвентаризации объектов основных средств один раз в три года, а библиотечных фондов один раз в пять лет); капитальных вложений - не менее одного раза в год перед составлением годовых отчетов и балансов, но не ранее 1 декабря отчетного года и т.д. В настоящее время не существует нормативного документа, который бы директивно определял сроки начала и окончания инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств.

Методы оценки активов и обязательств - основные принципы оценки активов и обязательств приведены в ст. 11 Закона о бухгалтерском учете. В нем говорится, что оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и отчетности в денежном выражении; оценка приобретенного за плату имущества осуществляется суммированием фактически произведенных расходов на его покупку.

правила оценки статей бухгалтерской отчетности

правила документооборота и технология обработки учетной

информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета - в данном разделе учетной политики должны раскрываться вопросы, не нашедшие отражения в других разделах, но необходимы для организации бухгалтерского учета в организации.

Делись добром ;)