logo
Учетная политика ОсОО "Ян Интернешнл"

1.3 Учет товаров и расходов по их реализации

Учёт поступления товаров

В организацию товары поступают от поставщиков в соответствии с заключёнными договорами поставок путём отгрузки товаров автотранспортом и железнодорожными вагонами.

Поступившие товары принимаются менеджером склада по фактическому наличию. При этом проверяется качество товара, наличие сопроводительной документации (накладных, счёт-фактур).

Учет товаров, как и других товарно-материальных ценностей, на предприятии организуется в соответствии с требованиями ПБУ 5/98 и другими нормативными документами. В ОсОО «Ян Интернешнл» расходы по доставке товаров включают в составе издержек обращения. Бухгалтерский учет полученных и оприходованных товаров в ОсОО «Ян Интернешнл» ведется на счете 41 «Товары». Аналитический учет по счету 41 ведется по ассортименту товаров.

В оптовой торговле, к которой относится анализируемое предприятие, сумма НДС по полученному товару относится на счет 1540 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

На основании приходных документов хозяйственные операции, связанные с получением товаров на предприятии, отражаются в бухгалтерском учете проводками.

Учёт реализации товаров

Учет реализации товаров и определения финансовых результатов от их реализации в ОсОО «Ян Интернешнл» ведется на счете 1410 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Важным моментом учета выбытия товаров является определение стоимости, по которой они списываются с баланса ОсОО «Ян Интернешнл». В этих целях используется широко рекомендуемый в настоящее время метод оценки материальных запасов, в том числе и товаров, при их выбытии по средней (средневзвешенной) оценке себестоимости.

При реализации товаров предприятие определяет облагаемый оборот исходя из продажных цен товаров без включения в них НДС. Сумма налога на добавленную стоимость выделяется в счет-фактуре и накладной отдельной строкой, исчисленная по ставкам 12 % к продажной цене.

Расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.