Учетная политика предприятия

курсовая работа

1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Кит-Плюс»

Предприятие - ООО «Кит-Плюс» расположено по адресу: 610014 г. Киров, ул. Щорса, д. 95, к.107. Юридический адрес ООО «КИТ-ПЛЮС», зарегистрированный в учредительских документах: 610017, г.Киров, ул.Молодой гвардии, 67. Компания является обществом с ограниченной ответственностью с частной формой собственности. Является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, расчетный счет №40702810800000000847 в ЗАО ПЕРВЫЙ ДОРТРАНСБАНК г. Кирова, бланки и печати со своими наименованиями.

Общество с ограниченной ответственностью «Кит-Плюс» было зарегистрировано Регистрационно-лицензионной палатой города Кирова 13 января 2000 года, присвоен регистрационный номер 5041.

14 января 2000 года в соответствии с предоставленными учредительными документами Кировский областной комитет государственной статистики включил ООО "Кит-Плюс" в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) и присвоил коды ОК ТЭИ: Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО) - 52338211; общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО): 33401361000 - Кировская область Киров Ленинский район; общероссийский классификатор органов государственного управления (ОКОГУ): 49013 - предприятия, учрежденные гражданами; общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ): 71200 - розничная торговля; 71100 - розничная торговля.

Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС): 16 - частная собственность. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ): 65 - общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову 18 января 2001 года выдано Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации. ООО «Кит-Плюс» присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 4345001309 с кодом причины постановки на учет (КПП) 434501001.

В 2002 году в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» на основании предоставленных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице и ООО «Кит-Плюс» зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1024301329997 (дата внесения записи 10 ноября 2002 года).

В связи с принятием и введением в действие с 1 января 2003 года согласно постановлению Госстандарта России от 06.11.2001 454-ст Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) сообщаем, что на основании переходных ключей ОКОНХ-ОКВЭД, разработанных Минэкономразвития России, и имеющихся данных статистической отчетности определен код основного вида деятельности по ОКВЭД:

51.64 Оптовая торговля офисными машинами и оборудованием

Начиная с 2001 года ООО «Кит-Плюс» занимается деятельностью в сфере оптовой торговли компьютерами, офисной техникой и расходными материалами. Оказывает услуги по ремонту компьютеров, офисной технике, прокладке локальных сетей. Предприятие работает с юридическими лицами и частными предпринимателями, имеет постоянных клиентов и находит новых. Положение ООО «Кит-Плюс» достаточно устойчиво.

Численность работающих на предприятии - 5 человек: генеральный директор, коммерческий директор, главный бухгалтер, инженер-системотехник, специалист по ремонту офисной техники.

Органами управления обществом являются:

* общее собрание Общества;

* генеральный директор.

Общее собрание является высшим органом управления Обществом и обеспечивает реализацию всех прав и обязанностей Общества и его членов. Генеральный директор осуществляет руководство деятельностью.

Общество с ограниченной ответственностью «Кит-Плюс» в соответствии с Федеральным законом № 88-ФЗ от 14.06.95 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», является субъектом малого предпринимательства, т.к. одновременно отвечает следующим условиям:

1. Доля, участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале не превышает 25 % и составляет ноль.

2. Доля уставного капитала, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и составляет ноль.

3. Средняя численность работников за отчетный период не превышает, установленных законом, предельных уровней и составляет пять человек.

Общество осуществляет оперативный учет своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном порядке и несет ответственность за ее достоверность. Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется по Плану счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

Далее представлена организационная структура ООО «Кит-Плюс» (рис. 1).

Рисунок 1. Структура ООО «Кит-Плюс»

Данная схема управления отражает подчиненность персонала компании, а также принцип организации управления в компании. Как видно из Рисунка 1, в компании введена линейная структура управления, то есть нижестоящее звено полностью подчиняется одному вышестоящему руководителю. Такая схема предельно эффективна и отражает преимущества малого предприятия в управлении, такие как обеспечение экономичности, оперативности, надежности и оптимальности управления. Но при этом требует от руководителя глубокого профессионализма

Делись добром ;)