Учёт поступления и выбытия основных средств

курсовая работа

1.2. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРИМЕНЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Основой существования и развития человеческого общества является производство материальных благ. Создаваемые материальные ценности в процессе производства распределяются, происходит их обмен и потребление. Для обеспечения контроля и управления этими непрерывно повторяющимися процессами требуются сведения о них. Сведения о хозяйственных процессах получают путём систематического наблюдения, измеряя их в определённых количествах, показателях, и регистрации в установленной форме. Существует несколько мнений определения материально-технической базы торговли.

Так И.К.Тихонов придерживается мнения, что материально- техническая база - это система вещественных элементов производительны сил и организационно-технических условий, образующих основу торгово- технологических процессов и торгового обслуживания населения.

И.П.Кардашиди считает, что материально-техническая база торговли- это совокупность всех средств труда, участвующих в выполнении торговлей своих функций и выступающих как в качестве собственных основных фондов отрасли, так ив качестве арендуемых, или фондов, безвозмездно предоставленных торговле другими отраслями народного хозяйства.

Здесь приведены лишь два определения материально-технической базы из огромного их количества, ведь каждый, кто занимается изучением какого-либо, явления, старается показать свое видение вопроса и доказать, что именно он прав.

На наш взгляд, наиболее точно отражена сущность материально- технической базы во втором определении, так как она представляет собой все средства труда, занимающиеся выполнением функций торговли вне зависимости от их отраслевой принадлежности и канала поступления в данную отрасль.

В современных условиях экономики основные средства предприятий имеют важное место: будь то производство, торговля, система обслуживания, образования или здравоохранения, все нуждаются в зданиях, сооружениях, станках и оборудовании. В каждой отрасли имеются свои особенности и нюансы. Таким образом, и для динамичного развития ОАО «Белхозторг» необходимы современные помещения, автоматизированные рабочие места, красивое и удобное оборудование торговое оборудование (витрины, стеллажи для товаров, холодильное оборудование), транспортные средства.

Состав и структура основных фондов ОАО «Белхозторг» непосредственно связаны с товарооборотом. Эффективное их использование позволяет значительно увеличить данный показатель, снизить затраты и в конечном итоге выйти на лучшие финансовые результаты хозяйственной деятельности. Предприятие имеет несколько складских корпусов, административные здания, здания магазинов, собственные автомобили для перевозки грузов, оргтехнику для работы в офисе.

На выполнение плана и динамику товарооборота большое влияние оказывают состояние, развитие и эффективность использования материально- технической базы торговли. В связи с этим учёт основных фондов на ОАО «Белхозторг» ведётся в разрезе следующих групп:

здания и сооружения (складские, административные корпуса, гаражи, мастерские, здания магазинов),

передаточные устройства (модернизация кабельной системы)

электродвигатели и дизельгенераторы (электростанция, дизельгенератор)

тракторы,

прочее силовое оборудование (дистилятор, зарядное устройство),

металлорежущее оборудование (станок токарный, станок сверильный),

насосы,

подъёмно-транспортные и погрузочные машины (электропогрузчики, грузовые лифты)

машины и оборудование деревообрабатывающей промышленности (станок деревообрабатывающий),

измерительные и регулирующие приборы (охранно-пожарная сигнализация, машинка для счёта денег),

контрольно-кассовые аппараты,

весовое оборудование (весы ВТ 4014)

вычислительная техника (компьютеры, мониторы, системные блоки)

прочие виды машин и оборудования (копировальный аппарат, кассовая кабина, телевизор, компрессорная установка),

мебель (торговое оборудование)

транспортные автомобили, прицепы и полуприцепы.

Делись добром ;)