Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях

курсовая работа

3.1 Понятие управленческого учёта малых предприятий

Термин “Управленческий учет” вошел в обиход управленцев с 90х годов с появлением литературы, переведенной с немецкого а английского. Сложность понимания управленческого учета пошла из неоднозначности перевода. Система управленческого учета в Западном понимании термина пришло к нам из их литературы и сложившихся там стандартов управления, включающих в себя процессы планирования, анализа, нормирования, контроля, формирования план-факторных показателей.

Тема управленческого учета остаётся одной из самых дискуссионных в теории и практике управления на предприятиях в России.

На Западе использование управленческого учета на предприятии- один из самых эффективных способов решения управленческих задач. На российских предприятиях управленческий учет пока не занял достойного места: либо не ведётся, либо разит очень слабо. Многие элементы управленческого учета можно найти в нашем оперативном и традиционном бухгалтерском учете.

По оценкам специалистов, в экономически развитых странах фирмы и компании 90% рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета, в то время как на традиционный финансовый учет уходит только оставшаяся часть. На отечественных же предприятиях это соотношение, к сожалению, выглядит с точностью наоборот. Такому положению во многом, на наш взгляд, способствует отсутствие официального определения, признания понятий финансового и управленческого учета в законодательных и нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет в Российской Федерации. Так, в Законе «О бухгалтерском учете» дано определение только бухгалтерского учета.

Существуют проблемы определения управленческого учета. Прежде всего, нет чёткого понимания объекта( предмета) управленческого учета. Определение управленческого учета у разных авторов, в разных публикациях отличается друг от друга. Управленческий учёт можно рассматривать в разных отраслевых аспектах, а также он существует в разных видах: “Управленческий учет качества”, “Управленческий учет издержек”, “Управленческий учет рентабельности выпускаемых видов продукции” и т.п.

Официального определения управленческого учёта в российских законодательных и нормативно-правовых актах нет. Это можно объяснить тем, что управленческий учет уникален и индивидуален, поскольку все предприятия обладают своей спецификой.

Так как “Управленческий учет” пошёл из западной литературы, следует рассмотреть термин, данный западными специалистами:

Колин Друри определяет управленческий учет как предоставление руководителям организации «информации, на основе которой они могут обоснованно принимать решения и повышать эффективность и производительность текущих операций. Информация по управленческому учету позволяет измерять экономические показатели операционных структур организации, действующих децентрализованно, таких как ее отдельные подразделения, цехи и отделы».

Таким образом, значение управленческого учета состоит в предоставлении информации руководителям, необходимой им для принятия решений, осуществления планирования, ведения контроля и измерения показателей функционирования. В общем, цели можно представить так:

· Обеспечение менеджмента информацией для принятия решений, планирования, оперативного управления, контроля;

· Измерение и оценка деятельности предприятия в разрезе продуктов, подразделений, видов деятельности;

· Мотивация менеджеров структурных подразделений;

· Повышение эффективности деятельности предприятия и обеспечение конкурентных преимуществ.

Прежде всего управленческий учет создаётся для того, чтобы оперативно принимать решения. В силу того, что финансовый учет периодичен и стандартизирован, возникает дефицит в оперативной информация - управленческий учет решает эту проблему. Он может содержать не только количественную, но и качественную информацию. Как уже было отмечено, управленческий учет полезен тем, что помогает отражать не только факты, но и планировать будущие операции хозяйственной деятельности, т.е помогает формировать бюджет.

По мнению самих управленцев (в частности, Генерального Директора группы компаний «Кубаньагропрод») для того, чтобы понять для чего нужен управленческий учет, необходимо обозначить цели и задачи, которые вы намерены решить. Важно, что сами руководители придают значение нефинансовым показателям, таким как число покупателей за период, клиентской структуре, покупательной активности и пр., т.е. это те данные, которые можно получить только из управленческого учета. Пример компании “Enron” иллюстрирует, что следить за нефинансовыми показателями не менее важно, чем обращение к финансовым показателям.

Хорошим примером преимущества управленческого учета состоит в типичном анализе безубыточности, калькуляции себестоимости продукции. Для расчета нужно разделить понятие расходов на постоянные и переменные. Финансовый учет не может предоставить такой возможности поскольку всё рассчитывается в денежном выражении. В управленческом учете существует понятие обязательной аналитики, который характеризует остаток на счете. Можно проанализировать какой отдел принесло расходы или доходы. Можно простой сводкой получать значения по постоянным и переменным издержкам. Знание же критической точки предприятия может помочь руководителю получить ответы на многие вопросы.

Делись добром ;)