Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях

курсовая работа

3.2 Системы управленческого учёта

Система управленческого учёта накапливает, классифицирует, обобщает и указывает в отчетах информацию, помогающую руководителям предприятий и другим сотрудникам в принятии решения, планирования, контроле и измерении показателей функционирования.

От выбора системы управленческого учета зависит успешность и результативность принятия решений. Специалисты утверждают, что система управленческого учета является наиболее важной особенностью организации, и считают её как “объективизацию” организации в том смысле, что она обеспечивает согласованную картину того, что из себя представляет предприятие. Важно понимать, что для малых предприятий требуются особые системы управленческого учета.

До недавнего времени управленческие системы учета не сообщали сведений по таким параметрам, как качество товаров или услуг, своевременные их доставки, надёжность, объем послепродажного обслуживания и степень удовлетворения потребителей. С точки зрения конкурентоспособности эти показатели являются ключевыми. Традиционные управленческие системы учёта главными образом фокусируются на финансовых показателях. Но в последнее время в ответ на изменяющуюся среду управленческие системы учета начинают уделять гораздо больше внимания сбору и учету нефинансовых количественных и качественных показателей по тем параметрам, которые обеспечивают конкурентоспособность на современном рынке и впоследствии используются для поддержки стратегии организации. Системы управленческого учета эволюционируют, и как показывает Западная практика, малые предприятия фильтруют методики, применяемые крупными предприятиями в управленческом учете, и применяют их в соответствии с особенностями малых предприятий.

Одна из теорий управленческого учета предполагает, что не существует идеальной системы управленского учёта. Все, скорее, зависит от определённых обстоятельств или непредвиденных обстоятельств, диктующих наилучший выбор систем управленческого учета в каждом отдельном случае. Непредвиденные обстоятельства обычно классифицируются по категориям: окружающая среда, организационная структура и технологии.

В целом, можно выделить такие системы управленческого учета:

Делись добром ;)