logo
Финансовый и управленческий учёт на малых предприятиях

· Стратегический управленческий учет

3.3 Производственный управленческий учет

В этой системе управленческого учета формируется информация о затратах организации, издержках производства (обращения) и калькулирование себестоимости конечного продукта (является основой управленческого учета). В эту систему входит:

· Нормирование затрат и анализ отклонений;

· Функциональные методы распределения затрат ( Распеределеие затрат между реализованной продукцией и товарно-материальными запасами)

· Калькулирование по видам деятельности

· Оценка величины затрат по продуктам, работам и услугам и центрам ответственности

· Управление изменениями затрат

· Управление себестоимостью для принятия решений по цене, ассортименту и технологии производства

· Анализ затрат и результатов для принятия решений в краткосрочных и долгосрочных периодах

Управление затратами реагирует на непредвиденные обстоятельства, такие как краткосрочные кризисы, долгосрочные финансовые кризисы (например, отсутствие необходимого финансирования), или новые инновационные шаги, предпринимаемые в рамках фирмы.

Колин Друри в своей книге отмечает, что учет затрат связан с калькуляцией и учетом издержек при оценивании себестоимости товарно-материальных запасов и осуществляется для обеспечения соответствия требованиям отсчетов для внешних структур и измерения прибыли для внутренних целей.

Информация, необходимая для принятия оперативных управленческих решений, в первую очередь, относится к издержкам производства и поэтому должна поступать в максимально короткий срок, откуда она обобщается или детализируется в соответствии с потребностями управления и формируется с учетом задач перспективного развития малого предприятия.

Как функция управления, анализ затрат позволяет оценить эффективность использования всех видов ресурсов на предприятии, выявить резервы снижения затрат на производство. Кроме затрат, управленческий учет формирует систему показателей, помогающих оценить деятельность предприятия для своевременного принятия управленческого решения. Например, по достижению каких-то показателей в резерве ресурсов, управленец принимает соответствующие решения.

Хотя управленческий учет представляет собой метод анализа производственных затрат, для малых предприятий актуально анализировать и другие направления: выручку от реализации товаров и услуг, товарооборачиваемости, валового дохода, издержек обращения, финансовых результатов.

Оперативность управленческого учета особенно актуальна для малых предприятий, ведь они ведут хозяйственную деятельность в условиях постоянных колебаний конкурентного рынка. Учитывая, что малые предприятия всей России ведут деятельность в разных регионах, особенности каждого из них легче внедрить на малом предприятии с помощью гибкого управленческого учета.

Таким образом, в целом, эта система управленческого учета применима на малых предприятиях.

3.4 Маржинальный управленческий учет

В этой системе управленческого учета формируется информация по оптимизации объема реализации продукции, цены и затрат в целях максимизации операционной прибыли предприятия . В эту систему входит:

· Выделение переменной составляющей себестоимости и уровней релевантности.

· Расчет операционного рычага

· Оценка приростных показателей прибыли при принятии решений

Проблема состоит в определении прибыли в зависимости от изменения объемов производства и реализации. Таким образом, этот управленческий учет занимается планированием объемов продукции, цен и затрат в целях максимизации операционной прибыли. Помогает в краткосрочном периоде планировать прибыль. Сравнительную доходность можно легко оценить и довести до сведения руководства для принятия решений.

Такие преимущества этой системы, упрощение учета, благодаря делению затрат на постоянные и переменные хорошо применимы в организации учета на малых предприятиях. Однако, как отмечено западными специалистами, многоэтапность и разработка методики экономико-математического и графического представления и анализа для прогноза чистых доходов требует особых навыков и технологических установок, из чего следует, что малому предприятию придётся обращаться за услугами к специалистам.

3.5 Бюджетный управленческий учет

Этот управленческий учет направлен на повышение эффективности деятельности подразделений через формирование системы бюджетирования и персонифицированной ответственности за финансовые результаты. В эту систему входит:

· Выделение ЦФО и сферы ответственности руководителей;

· Предоставление информации, необходимой для планирования, контроля и измерения показателей функционирования организации

· Разработка системы показателей эффективности деятельности подразделений

· Разработка бюджетов и бюджетного регламента

· Формирование трансфертной цены

Управленческий учет акцентирует внимание на сегментировании организации, выделении центров ответственности т.е оценивает вклад каждого подразделения в покрытие общефирменных затрат и получении планируемой прибыли. Таким образом, повышается эффективность деятельности подразделений.

Бюджетирование является еще одним важным инструментом управленческого учета Бюджетирование в управленческом учете координирует и оценивает затраты. По бюджету формируют план по прибыли и план операций хозяйственной деятельности предприятия. Малые предприятия часто используют бюджетирование для планирования будущих расходов.

Как правило, крупные компании широко используют бюджетирование. Управление с помощью бюджетов играет важную роль во всем цикле управления предприятием. На практике предприятия составляют различные бюджеты в зависимости от особенностей своей деятельности. Однако, эффективно ли использование системы бюджетирования на малых предприятиях?

Эта система обладает рядом преимуществ таких, как наглядность, благодаря разработке бюджетов для каждого отделения, процесса и. т.д , что предоставляет возможность полагаться на различные запланированные показатели; определённой оптимизации, поскольку будут скоординированы, согласованы и обоснованы все действия подразделений; контроль, так как можно будет сопоставить планируемые показатели с фактическими, анализировать причины отклонений от плана и принять меры, пока мы ещё можем влиять на текущий процесс; планирование и прогнозирование, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант. Но стоит помнить и о недостатках таких, как сложность самой процедуры, достаточно большое количество времени, для которого необходимо, чтобы система была поставлена и дала результаты; необходим высокий профессионализм для составления отсчётов об исполнении бюджетов.

Таким образом, постановка системы бюджетирования связана с некоторыми проблемами для малого бизнеса, но при верной ее организации, возможно, при помощи квалифицированных специалистов, она может дать положительный эффект для малого предприятия.