Формирование бухгалтерской отчетности

курсовая работа

2.3 Взаимоувязка показателей отчетности предприятия

При формировании бухгалтерской отчетности ОГУП «Грязидорстройремонт» преследуются интересы пользователей бухгалтерской отчетности, именно этим объясняется введение в практику ее составления принципа существенности и объединения показателей.

Согласно данному принципу данные об отдельных активах, обязательствах, доходах и расходах должны приводиться обособленно в случае их существенности. Показатель признается существенным, если информация, содержащаяся в нем, повлияет на принимаемое пользователем решение.

В целях сопоставимости информации в бухгалтерской отчетности ее формирование базируется на основе требования последовательности представления. В соответствии с данным принципом принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. В том случае если предприятие вносит изменение в учетную политику, то показатели бухгалтерской отчетности на начало отчетного года, в котором будет применяться новая учетная политика, должны быть пересчитаны с учетом новых положений учетной политики.

Основными показателями бухгалтерской отчетности организации являются активы, обязательства перед организацией, доходы, затраты, прибыль, убытки, обязательства самой организации и ее собственный капитал. Признание указанных показателей происходит в тот момент, когда они в соответствии с действующими правилами принимаются к бухгалтерскому учету. При этом операция классифицируется как ведущая к увеличению или уменьшению активов, обязательств перед организацией, доходов, затрат, прибылей, убытков, обязательств самой организации и собственного капитала.

Таблица 3 - Взаимоувязка показателей форм № 1 и № 5, тыс. руб.

Бухгалтерский баланс (ф.№1)

Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. №5)

наименование показателя (строка) и код

наименование показателя (строка) и код

Резервы предстоящих расходов (650) столбец 4 минус столбец 3

Раздел «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» строка «Изменение остатков резервов» столбец 3

Для формирования информации об этих данных в отчетности используются приемы балансового обобщения информации и сведения показателей в целях различных пользователей. Балансовое обобщение информации - это способ отражения взаимосвязи между объектами бухгалтерского учета в денежной оценке на определенную дату по конкретной организации. Обобщение информации таким способом осуществляется, как правило, в целях составления бухгалтерских балансов.

Сведение показателей - способ получения итоговых данных о хозяйственной деятельности организации и ее результатах за определенный период в целях пользователей.

Сведение данных бухгалтерского учета может осуществляться самыми различными способами (балансирование, алгоритмизация, выборка) и по самым различным формам, структура которых зависит от целей составления соответствующей отчетной формы.

Делись добром ;)