logo
Формирование схемы учета затрат на производство

3.4 Выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства.

Перечень счетов для учета затрат определен в разделе 3 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 года [6].

Учет затрат в плане счетов ведется по счету 20 «Основное производство. На счете 20 учитываются расходы организации, связанные с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг).

Также рекомендуется открывать субсчета и аналитические счета к каждому счету по учету расходов по элементам, так как в условиях рыночной экономики необходима более достоверная, а главное более детальная информация о расходах организации по элементам. Особенно важна такая информация для налогового учета при переходе от налогообложения прибыли организаций к налогообложению их доходов. Калькуляционный разрез информации о расходах по статьям становится менее важным, чем детализация данных о расходах организации, которые по налоговому законодательству могут быть вычтены из доходов при определении налогооблагаемой базы.

Все производственные расходы в бухгалтерском учете по способу отнесения их на себестоимость продукции (работ, услуг) делятся на прямые и косвенные.

Прямые расходы непосредственно связаны с процессом производства (например, заработная плата рабочих основного и вспомогательного производств; стоимость материалов, списанных в производство; расходы по содержанию производственного оборудования).

Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг), управлением и обслуживанием основного производства (например, заработная плата административного персонала, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы).

Можно учитывать выпущенную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги):

- по полной производственной себестоимости;

- по сокращенной себестоимости.

При учете продукции (работ, услуг) по полной производственной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются как прямые, так и косвенные расходы.

Косвенные расходы сначала учитываются на счетах 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы", а затем списываются в дебет счета 20.

При учете продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости в затраты по ее выпуску включаются только прямые и общепроизводственные расходы.

Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются в дебет субсчета 90-2 "Себестоимость продаж" в полном объеме.