Формы счетоводства, применяемые на малом предприятии

курсовая работа

2.3 Пути совершенствования методологии бухгалтерского учета в ЗАО «ХХХ»

В новых экономических условиях бухгалтерский учет на малых предприятиях должен быть более оперативным, нетрудоемким, обеспечивать экономное использование материальных ресурсов, сокращение издержек обращения, а также повышение рентабельности.

Должностные инструкции бухгалтеров содержат их функциональную обязанность участие в разработке и внедрении прогрессивных форм бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, т.е. неотъемлемой частью совершенствования системы бухгалтерского учета выступает внедрение автоматизированной формы счетоводства.

ЗАО «ХХХ», как уже упоминалось, осуществляет регистрацию хозяйственных операций вручную, а компьютерной техникой пользуются только для составления отчетности, следовательно, необходимо оперативно принимать меры для совершенствования учета в организации.

Созданные средства вычислительной техники и разработанные специальные методики регистрации первичной информации позволяют осуществлять сбор исходных данных, минуя стадию выписки бумажного документа. Использование средств вычислительной техники дает возможность создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера на базе персональных компьютеров. Организация АРМ бухгалтера является важным резервом дальнейшего совершенствования учетной работы, значительно повышает возможность использования учетной информации в управлении малым предприятием.

Автоматизация учета требует дальнейшего развития его методологии, применения более современных форм бухгалтерских регистров, разработки технологического процесса ввода и обработки экономических данных, сокращения документооборота, создания массивов постоянной информации.

В настоящее время перед ЗАО «ХХХ» открывается огромный выбор компьютерных прикладных программ, таких как «Инфо-бухгалтер», «1С-Бухгалтерия», и другие. Но исходя из специфики ЗАО «ХХХ» для большей автоматизации учета и расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками, а также внутреннего учета движения товаров можно начать применение такой компьютерной программы, как «1С: Торговля и склад».

Данная программа «Торговля и Склад» предназначена для учета любых видов торговых операций. Благодаря гибкости и настраиваемости, конфигурация способна выполнять все функции учета -- от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчетов.

Таким образом, применение автоматизированных программ бухгалтерского учета не только облегчит труд бухгалтеров, позволит сэкономить его время, но и будет способствовать повышению эффективности ведения бухгалтерского учета.

Делись добром ;)