Характеристика типов и видов изданий

курсовая работа

2.7.2. Энциклопедические издания

К энциклопедическим изданиям относятся энциклопедии и энциклопедические словари. Энциклопедии отличаются наличием значительного числа больших по объему развернутых статей. Энциклопедические словари состоят, в основном, из кратких статей-справок. В них, как правило, отсутствует аппарат отсылок к другим статьям, активно используемых энциклопедиях.

Энциклопедия -- справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или нескольким отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.

Целевое назначение энциклопедий -- истолкование слов, и сообщение сведений по существу вопроса. Энциклопедия может быть однотомным или многотомным изданием. В зависимости от круга включенных сведений различают следующие виды энциклопедий:

универсальную (общую) энциклопедию (БСЭ, УРЭ);

специализированную (отраслевую) энциклопедию («Экономическая энциклопедия», «Философская энциклопедия»);

региональную (универсальную или специализированную) энциклопедию («Азия», «Африка», «Латинская Америка»).

С позиции целевого и читательского назначения большинство энциклопедий ориентировано как на специалистов, так и на широкие круги потребителей. Они сочетают в себе признаки научного, научно-популярного издания. Выходят также чисто популярные энциклопедии для досуга («Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», «Физкультура и спорт» и т.д.), для детей, школьников и др.

Различны энциклопедии и по объему, выражающемуся в размере словаря и объеме статей. По этому признаку универсальные энциклопедии делят на большие и малые, отраслевые -- на полные и краткие энциклопедические издания.

Энциклопедический словарь -- энциклопедия, материал в которой расположен в алфавитном порядке. Это однотомное, реже многотомное справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний или практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, не сопровождаемые списками литературы («Советский энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь юного химика», «Книговедение. Энциклопедический словарь» и т.д.).

Для полиграфического оформления энциклопедических изданий характерны дробное деление текста, двухколонная полоса, применение шрифтов мелких или даже очень мелких кеглей, поскольку необходима высокая степень свертывания информации и концентрации справочного материала. [4]

Делись добром ;)