Учет семян и кормов

курсовая работа

Введение

Бесперебойность и ритмичность технологического процесса связана с наличием на предприятии не только основных средств, но и производственных запасов.

Производственные запасы целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Проблема повышения эффективности использования производственных запасов, а именно семян и кормов, занятых в сельском хозяйстве, - очень важная и одна из главных в производственном процессе. Внимание к проблеме повышения эффективности использования производственных запасов аграрного фактора вызвано, прежде всего, тем, что с её успешным решением прямо сказывается кардинальное улучшение производственного процесса снабжения страны.

В связи с этим роль и значение производственных запасов трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем учета весьма своевременно. Этот факт придает большое значение учету семян и кормов и позволяет сделать вывод об актуальности и необходимости изучения и исследования данной темы в настоящее время.

Целью курсовой работы является нахождение возможных путей совершенствования учета производственных запасов. В данной работе для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность материально-производственных запасов и основные принципы их учета;

- исследовать роль и сущность процесса оценки производственных запасов;

- рассмотреть нормативно-правовое регулирование учета производственных запасов;

- изучить первичный учет кормов и семян;

- изучить организацию хранения, порядок учета кормов и семян на складе и в других местах хранения;

- рассмотреть синтетический и аналитический учет семян и кормов;

- рассмотреть автоматизацию учета семян и кормов.

Объектом исследования является учет производственных запасов (семян и кормов) в СПК «Гожа» Гродненского района.

Предметом исследования является учёт производственных запасов (семян и кормов).

Основными методами исследования в данной работе являются обобщение и анализ информации.

Теоретической и методологической основой работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, научные труды и учебные пособия по бухгалтерскому учёту, а также материалы периодической печати. Информационной базой исследования явились первичные данные, данные синтетического и аналитического учёта, данные годовых отчетов СПК «Гожа» Гродненского района и т.д.

Делись добром ;)